Националисты не верят своим глазам: Польша хочет отобрать у них Галичину

0 1 317
0


Патриоты, которые 18 марта блокировали дипмиссии РФ, жгли шины и укладывали в гроб чучело Путина, крайне возмущены антибандеровскими митингами в Польше.

Это ведь только им позволено скакать, глумиться над историей и памятниками, жечь «недружественные» флаги и прочими способами проявлять свою гиднисть. Аналогичные же действия европейцев по отношению к «иконам нации» почему-то вызывают у бандерлогов праведный гнев и обвинения в нетерпимости.

Посольство Украины в Польше осудило акцию польских националистических организаций с антиукраинской пропагандой.  Массовые манифестации польских националистических организаций, которые 19 марта собрались у посольства Неньки в Варшаве и произносили «антиукраинскую хулу», вызвали у исполнителей частушек про «ло-ло-ло» «обуренность» (возмущение) небывалого масштаба. Варшаву патриоты немедленно объявили исполнителем заказов Кремля и высказали мнение, что польские братья претендуют на часть территорий единой-неделимой.

«Сознательно или бессознательно, но своими действиями и высказываниями польские националисты разжигают нетерпимость, действуют в интересах Кремля, в имперской политике которого, нет места для существования ни свободной Украины, ни свободной Польши и демократической Европы», - подчеркивают украинские дипломаты.

И хотя одновременно с «вражеским» пикетом пришли также поляки, выражавшие солидарность с Украиной и украинским народом под лозунгом «За вашу и нашу гиднисть», свидомых это почему-то не успокоило. Возможно, потому, что адептов единства с бандеровской Украиной никто не видел, а вот польские радикалы публично жгли под носом «орлов Климкина» портреты Степана Бандеры и Романа Шухевича. Данная акция стала ответом на факельный марш во Львове с антипольскими лозунгами, который 4 марта провели националисты.

Тогда участники марша, приуроченного ко дню гибели главнокомандующего УПА Романа Шухевича (5 марта), заявили, что хотели показать, что «Львов бандеровский». В итоге, поляки продемонстрировали не только орган, который они клали на «великих героев нации», но и стремление вернуть себе земли Галичины. На этом настаивает свободовец Михальчишин, по его словам, он догадался, что после призывов отменить пакт Молотова-Риббентропа, на чем настаивали радикалы, официальная Варшава хочет восстановления Польши в границах 1939 года.

Дескать, Варшава в одностороннем порядке начинает информационную агрессию и готовит почву для выдвижения территориальных претензий Украине – уверяет радикал. Об этом он заявил

«Не важно, что написано в учебнике истории у польского школьника, важно, что будет написано у украинских учащихся.  Проблема в том, что часть польской версии истории, мифологизированная, начинает внедряться в Украине как элемент польской информационной агрессии», - возмутился экс-нардеп в эфире программы «HARD с Влащенко» на телеканале ZIK.

Михальчишин обратил внимание, что поляки сознательно превращают прекрасный образ доброжелательного соседа-украинца во врага. Вот нежданность-то! Ведь лепить образ врага позволено только расово правильным скакунам, когда же им демонстрируют их собственные приемы, патриоты негодуют и орут «а нас за что?».

«Что происходит при формировании образа врага вы прекрасно знаете сами. Это дегуманизация, изображение нас не как людей, а как бандитов, грабителей, воров, нацистов. Так украинцы сегодня уже в польском кинематографе представлены. Это не Никита Михалков снял фильм о Волыни. Это реальные настроения, к сожалению, большой части польских граждан», - констатировал член партии «Свобода».

Националист настаивает, что в результате стремительного роста экономики в Польше произошло головокружение от успехов, поэтому нынешняя власть решила восстановить Польшу образца 1939 года.

«Дело не в символах, не в архитектуре и не в учебниках истории, дело в геополитике. Нынешней власти нужна большая Польша, так же как нам нужна великая Украина», -  заявил Михальчишин.

«Мне кажется, что один усатый исторический деятель это назвал - головокружение от успехов. Оно произошло у наших западных соседей. В них стремительный рост экономики благодаря европейским субвенциям. Они решили восстановить Польшу образца 1939 года. Это мое твердое убеждение. Мы сегодня исходим из норм международного права и с наших территориальных границ, которые мы хотим восстановить в границах 1991 года. А у них совсем другой вектор», - уверяет свободовец.

При этом забывая добавить, что патриоты сами способствовали росту экономических и геополитических взлетов Польши: именно дешевая рабочая сила из Украины «укрепила» соседнюю страну, которая, окрепнув, начала претендовать на часть украинского «пирога», а именно на Малопольшу.

«Как вы себе представляете ситуацию, когда во Львове, Ивано-Франковскее и Тернополе завтра появятся граждане Европейского союза с кадастровыми номерами земельных участков и с домовыми книгами на объект недвижимого имущества, где сегодня живут десятки тысяч украинцев. Что это спровоцирует? Мы сегодня об этом говорим и предупреждаем. Соглашение об ассоциации с ЕС дает очень много механизмов для реституции», - предупреждает активный участник плясок на Майдане, благодаря которым Украина «оторвалась» от проклятого советского прошлого ради светлого европейского будущего.

Однако, оказалось, что европейцы весьма коварны: им нужна не Украина-сосед, великая и могучая держава, а ее рабсила и территории. За что, спрашивается, боролись?

Читайте также: В ООН вдруг заметили угрозу украинской государственности от «Правого сектора» и С-14


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //antifashist.com/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции