Работа над ошибками: КПРФ назначила виновного в провале Грудинина

1 1 707
0


По итогам выборов президента-2018 КПРФ провела работу над ошибками и назначила виновного в провале кандидата из народа Павла Грудинина.

Коммунисты возлагали на своего кандидата определенные надежды, но они рухнули из-за действий пресс-секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова. На совещании верхушки КПРФ в Госдуме за закрытыми дверями об этом заявил Владимир Кашин, зампредседателя ЦК КПРФ. Обухову припомнили былые просчеты и огрехи и обвинили в саботаже избирательной кампании, в сговоре с ЦИКом.

Читать также: Дмитрий Лекух: России стоит быть жестче в экономическом сотрудничестве с Украиной

Именно Обухов отвечает за выбор политтехнологий в партии, а также занимался юридическим сопровождением кандидата Павла Грудинина. По мнению политтехнолога Константина Калачева, этот аспект деятельности Сергея Обухова и вызывает больше всего вопросов.

«От истории с незакрытыми счетами, была она или нет, осадок остался… Если бы штаб работал по-другому, то вряд ли произошла бы история, когда за день до голосования избирательные комиссии клеили дополнительные сведения по поводу счетов», – поделился своим мнением с «ФедералПресс» Калачев.

Многие эксперты сходятся во мнении, что кампания Грудинина была спущена на тормозах. Новое лицо, реальные достижения в хозяйстве, социал-демократическая направленность – все это могло привести к совсем иным результатам. Учитывая, что Якутия, Приморский и Алтайский края отдали каждый от 20 до 30% голосов за Грудинина, электоральный потенциал был крайне высок. И в то же время, традиционно в Орловской области, на родине лидера коммунистов Геннадия Зюганова, кандидат от КПРФ набрал всего чуть более 12% голосов против 77% действующего президента Владимира Путина.

Политолог Аббас Галлямов считает, что одной из главных ошибок КПРФ на выборах президента-2018 стали партийная косность и плохая проработка личного имиджмейкинга.

«В случае с Грудининым это было принципиально важно. Его личная история обладала колоссальным потенциалом, который не был использован», - отмечает эксперт. По мнению Галлямова, партийная риторика повисла на ногах у кандидата, как гири.

Читать также: «Весь наш трудовой коллектив и моя кошка за Грудинина». Александр Роджерс

И Галлямов, и Калачев также советуют коммунистам в будущем меньше идти на компромиссы с властью и занять более наступательную позицию. От этого зависит, насколько достойно они будут выглядеть на парламентских выборах.

«Чтобы лучше подготовиться следующим думским выборам, коммунистам надо понять, что избиратели голосуют не за программы, а за личности», - уверены эксперты.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Комментарии (1)

  1. Антон
    0

    А вы еще больше лярдиков потратьте на ботов,устроивших срач в сети за Грудинку, - в след. раз вообще за него никто не проголосует

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции