ЕС на 40% зависит от Российского газа , и эта зависимость растёт, — евродепутат

0 546
0


Проукраински настроенный депутат Европарламента от Германии Эльмар Брок возмущается позицией правительства ФРГ, которое заявляет, что проект «Северный поток — 2» является только экономическим.

Об этом он заявил во время панельной дискуссии «Украина: в плену кризиса?» в Берлине.

«Газ — не просто энергия, он стал стратегическим оружием. И вот когда Путин держит энергию и политику в одних своих руках, мы говорим: это чисто экономический вопрос.

Путин смеется над этим», — жалуется Брок.

«Политики в берлинских правительственных кварталах должны понять, что „Газпром“ уже занимает 35–40% рынка в Европе с возрастающей тенденцией. Также „Газпрому“ позволяют делать то, что не разрешено европейским предприятиям — быть производителем, владельцем трубопровода и поставщиком», — продолжил евродепутат.

«Именно поэтому Еврокомиссия сейчас пытается сделать так, чтобы российская компания начала подчиняться правилам, которые действуют для европейских партнёров», — пояснил он.

«Европа уже зависит от российского газа на 37%, и эта зависимость станет еще больше, ориентировочно — до 45%. Такие страны, как Украина, Польша и другие будут отключены, и мы будем вынуждены перенаправлять газ „Газпрома“, который входит в Германию, в эти страны. Но это же безумие!» — взывает Брок.

Читайте также: Украина желает в скором времени экспортировать газ


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции