"Нафтогаз" оценил решение Германии по "Северному потоку — 2"

0 1 343
0


В компании "Нафтогаз" назвали решение Германии о выдаче разрешения на строительство "Северного потока — 2" неприятным, однако прогнозируемым. Это следует из сообщения украинской корпорации на Facebook.

"Противодействие… (решение Германии — ред.) не останавливает. Лучшая защита для Украины, которая поможет нам и нашим союзникам — завершение реформы газового рынка", — заявили в "Нафтогазе", пообещав "продолжить борьбу".

Ранее во вторник Берлин выдал разрешение на строительство и использование "Северного потока — 2" в германской исключительной экономической зоне.

В свою очередь, власти немецкого города Штральзунда в январе разрешили возведение морского участка газопровода в территориальных водах страны и его сухопутной части.

Таким образом, "Газпром" собрал все необходимые разрешения для прокладки газопровода в ФРГ.

Проект "Северный поток — 2" предполагает сооружение двух ниток общей мощностью в 55 миллиарда кубометров газа в год. Трубы будут проложены от побережья России через Балтийское море до Германии, рядом с действующим "Северным потоком".

Компания Nord Stream 2 AG, оператор трубопровода, ожидает получения в ближайшие месяцы разрешения на строительство газопровода в других четырех странах — России, Швеции, Дании и Финляндии.

Против реализации проекта выступают несколько стран. Так, ранее Латвия, Литва и Польша выступили с совместным заявлением против его строительства. Лидеры этих стран уверены, что проект "Северного потока — 2" является политическим. По данным СМИ, это обращение также подписали Киев и Кишинев.

США также недовольны проектом — официальный представитель госдепартамента Хезер Науэрт заявляла, что "Северный поток — 2" "подрывает энергетическую безопасность и стабильность Европы".

Проект выгоден всем участникам, и на него не повлияют дипломатические скандалы последних недель, считает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. Эксперт отмечает, что проект выгоден всем участникам, поэтому Финляндии, Дании и Швеции должны одобрить его в ближайшее время. "Северный поток — 1", напоминает Правосудов, уже работает, приносит прибыль.

Читайте также: Французский политолог: слабая российская экономика — это «западный миф»


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции