Белый дом надеется избежать эскалации торговой войны с Китаем

0 787
0


Американская администрация надеется избежать обмена торговыми санкциями с Китаем, который приведет к эскалации конфликта, заявил советник президента США по вопросам торговой и промышленной политики, директор национального совета по торговле при Белом доме Питер Наварро.

"Я не думаю, что это будет так: действие — ответ, действие — ответ. Такого не должно быть, это просто ведет по спирали эскалации", — сказал Наварро в эфире CNBC в ответ на просьбу прокомментировать введение Китаем импортных пошлин в ответ на аналогичные действия со стороны президента США Дональда Трампа.

По словам Наварро, глава Белого дома твердо намерен "выровнять" торговые отношения с Китаем, то есть сделать их более справедливыми для США.

Президент США Дональд Трамп 23 марта подписал меморандум "О борьбе с экономической агрессией Китая", который позволяет ввести ограничения в отношении продукции из Китая. По его словам, это может обойтись Китаю примерно в 60 миллиардов долларов. В частности, США ввели ввозные пошлины на сталь в 25% и на алюминий в 10%. Решение вступило в силу 23 марта. Трамп отметил, что пошлины вводятся "в защиту национальной безопасности Америки".

В ответ на это Пекин призвал Вашингтон как можно скорее отменить данные пошлины, которые наносят вред как другим странам, так и самим США. Позднее министерство коммерции Китая опубликовало список импортируемых из США 128 наименований товаров, на которые вводятся пошлины в размере 15 и 25%.

Читайте также: Китай поразил Запад призывом в связи с делом Скрипаля


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции