Переполох нациков всех мастей: В Киеве начался первый суд над убийцей «Беркута» (Видео)

0 1 364
0


В Киеве второй день кипят страсти – украинские националисты всех мастей высказываются в поддержку бывшего боевика АТО и участника Евромайдана Ивана Бубенчика, который накануне был задержан и доставлен в суд.

Бубенчик – националист, который во время госпереворота на Майдане в 2014 году открыл огонь по «Беркуту» и убил несколько сотрудников спецподразделения.



Об этом сам подсудимый ранее признавался в интервью журналистам.

«Стрелял я из самого дальнего от Майдана окна за колоннами, на третьем этаже. Оттуда чётко были видны милиционеры со щитами у стелы. Там за мешками с песком стояли человек двести, больше не помещались. Оттуда выдвигались штурмовые группы с помповыми ружьями. Стреляли по баррикадам в упор, нагло. Я выбирал тех, кто командовал. Слышать не мог, но видел жестикуляцию. Расстояние небольшое, поэтому на двух командиров потребовались только два выстрела. Стрелять научился во время службы в Советской армии.

Прошёл обучение в школе военной разведки. Готовились проводить операции в Афганистане и в других горячих точках. Говорят, что я убил их в затылок, и это правда. Так вышло, что они стояли ко мне спиной. У меня не было возможности ждать, пока они развернутся. Так Бог повернул, так было сделано. Остальных мне не нужно было убивать, только ранить в ноги», – заявлял Бубенчик.

Это интервью было сделано несколько месяцев назад, а накануне Бубенчик оказался задержан.

Майданщики тут же подняли шум, опасаясь, что вслед за Бубенчиком могут понести наказание и другие националисты, совершавшие преступления в 2013-14 годах.


Майданщики апеллируют к принятому вскоре после госпереворота Верховной Радой закону об амнистии для боевиков, принимавших участие в событиях зимы 2013-14 годов.

В поддержку боевика выступил одиозный глава института нацпамяти Владимир Вятрович.

«Бубенчик был одним из тех, кто изменил историю Майдана. Результат суда над ним может изменить судьбу всей нашей страны. Если Иван станет тем единственным, кого осудят за убийства зимой 2013-14, – мы можем вернуться в прошлое до Майдана. Приговор должен показать, что важнее для нас: право или закон. В конце-концов, были ли вообще события четырёхлетней давности революцией, тем более, революцией гидности. Если да, то Иван должен быть свободен!», – пишет Владимир Вятрович в блоге.


Дело Бубенчика стало предметом рассмотрения сегодня на заседании Рады.
Первым о скандале упомянул спикер ВРУ Андрей Парубий.

[media=//youtu.be/_9fzlK1F47I]

«Я переговорил с генеральным прокурором, который заявил, что обязательно разберётся в данном событии и даст мне чёткий ответ о том, что произошло с Бубенчиком.

Лично я не понимаю, как прокурор в суде, который представляет прокуратуру, заявляет, что тот закон, который был принят украинским парламентом «Про амнистию», – является никчёмным. Прокурор не должен давать никакую политическую оценку, а выполнять законы, которые принимает ВРУ. Если он не может этого делать, пусть идёт в адвокаты и работает в частной конторе. Я считаю, что по данному поводу также должно быть разбирательство», – заявил Парубий, который сам фигурировал в публикациях СМИ как один из причастных к организации стрельбы снайперов Евромайдана.

Спикера поддержал депутат-тягнибоковец Андрей Ильенко.

«Круг замкнулся. Я считаю, что каждый гражданин, патриот не должен молчать. Эта система всего лишь проверяет нашу реакцию, прощупывает, каким будет реванш. Сейчас в Печерском суде происходит заседание, на котором в обязательном порядке надо прийти всем и поддержать настоящего патриота. То, что пишет прокуратура – просто сумасшествие. Они либо психи, либо агенты ФСБ. Они заявляют о том, что «Беркут» охранял гражданский порядок на майдане. Вдумайтесь в этот цинизм и маразм. Сейчас суд проводит та самая инстанция, которая ещё в 2014 году отпустила убийцу командира спецроты «Беркута» Садовника, который командовал расстрелом небесной сотни. Сейчас он спокойно себе живёт в России, а нашего майданщика судят. Я призываю нынешнюю власть просто прийти в себя», – заявил Ильенко.

«То, что сейчас делает ГПУ – это плевок в лицо всему обществу. Вопрос не в том хороший или плохой Бубенчик, стрелял он или нет. Вопрос в том, что безнаказан каждый, кто причастен к убийству Небесной Сотни. Суд всех их отпустил, и они продолжают работать в правоохранительных органах.

Вот вам реальность. Мы теперь все преступники. И если ГПУ заявляет, что на Майдане была создана преступная группировка, которая противостояла уродам в погонах, то я с полной ответственностью заявляю, что тоже отношусь к этой группировке», – сделал саморазоблачение в своем блоге депутат ВРУ Владимир Парасюк.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.politnavigator.net/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции