Почему шахтёры били «сильнейшую армию Европы»

0 749
0


Лейтенант запаса Владимир Безручко – в прошлом боец бригады ДНР «Восток» – рассказал интересный случай о том, как ушедшие в ополчение шахтёры применяли свои навыки в боях с украинской армией.

В.Б.: Мне приходилось участвовать во многих сражениях. Был в Карловке в первом бою 23 мая 2014-го года, Дмитровке, на Саур-Могиле и в аэропорту.

П.Н.: И где было тяжелее всего?

В.Б.: Везде было весело, везде хорошо. На Саур-Могиле я был уже командиром пулемётного взвода, там случай был такой интересный: мы только туда зашли, сменили снежнянцев и оборудовали огневую точку под «Утёс» и для себя окопы. Копать там «одно удовольствие», особенно сапёрной лопаткой, сплошной камень. Не было ни кайла, ни лома, ничего, только сапёрные лопатки. За два дня мы вырыли себе окопчики на одного человека чуть выше колена, брустверы сделали из досок, земли, камней, чтоб хоть как-то защитить себя от осколков.

Был у меня во взводе один товарищ, позывной не помню, он у нас недолго прослужил, ушёл в другое подразделение, шахтёр, такой мужик представительный, здоровый.

Я ему говорю: «Давай рой окоп», а он мне: «Не, я в шахте накопался», и лёг на солнышке греется. И тут, «СУшка» зашла. По нам она не отрабатывала, но пуганула.

Мы в окопы попадали, а когда выглянули – нет шахтёра… Куда делся?.. Ну я оглянулся, смотрю – роет. За полчаса он в этом грунте сапёрной лопаткой вырыл себе окоп по грудь в сплошном камне, ещё чуть-чуть, и был бы окоп в полный рост.

[media=//youtu.be/nUtHjhDzYHo]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции