Новый Карибский кризис отрезвит дипломатию США – американский аналитик

0 1 174
0


Вашингтонские спецы по национальной безопасности забыли, как следует вести себя с ядерной державой

Об этом пишет американское аналитическое издание The National Interest, специализирующееся на военно-политической тематике.

В публикации отмечается, что в зависимости от того, какое решение по Сирии примет президент США Трамп в ближайшие день-два, мир может оказаться перед лицом крупнейшего столкновения сверхдержав со времен Карибского кризиса, итогом которого станет либо беспрецедентная катастрофа, либо бесценный опыт по предотвращению подобных кризисов в будущем.

“Вашингтонские спецы по национальной безопасности позабывали концепции ядерного сдерживания времен холодной войны и уроки дипломатии с ядерной державой. За последние двадцать пять лет Вашингтон слишком привык к миру без сверхдержав, где единственная реальная угроза исходит от терроризма”, – пишет издание.

«У людей очень поверхностные представления о противостоянии сверхдержав». Многие не имеют ни малейшего представления о ядерной стратегии и ядерном сдерживании, не говоря уже о механизмах эскалации конфликтов. По одним их разговорам можно понять: игра в борьбу с терроризмом и подавление мятежей затянулась, люди даже на высшем уровне попросту перестали понимать, с чем имеют дело. Все что я слышу, это какие-то шаблоны времен 1950-х и 1960-х», — объясняет аналитик корпорации CNA, научный сотрудник Института Кеннана Майкл Кофман.

По его словам, возможно американской дипломатии потребуется новый Карибский кризис, чтобы наконец осознать, чем может обернуться конфронтация с ядерной сверхдержавой.

«Не хотелось бы так говорить, но, может, оно и к лучшему. Я и правда считаю, что такой кризис не помешает — пусть люди хоть немного повзрослеют», — приходит к выводу Кофман.

Читайте также: Наивная Америка заявила о неспособности России сражаться с американской армией ни на море, ни в воздухе


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции