Клинцевич раскрыл, зачем корабли РФ покинули Тартус и вышли в открытое море

0 2 309
0


В минувшую среду СМИ сообщили о том, что большая часть боевых кораблей ВМФ РФ покинули сирийский порт Тартус и вышли в открытое море.

Эти сведения были опубликованы на основе анализа снимков со спутников, которые датированы 11 апреля текущего года. Именно в этот день Дональд Трамп озвучил угрозы в адрес России.

В интервью изданию ФАН член Совета Федерации Франц Клинцевич рассказал, с чем могла быть связана передислокация русских боевых судов.

Эксперт отметил, что так Москва дала понять Западу, что российские военные готовы отразить любой удар, направленный на позиции РФ или ее союзников. Клинцевич добавил, что именно для такого посыла корабли ВМФ РФ были сняты с причалов сирийской базы.


Клинцевич раскрыл, зачем корабли РФ покинули Тартус и вышли в открытое море

«Это значит, что корабли были приведены в состояние, в котором они могут выполнять боевые задачи в случае реальной агрессии против нашей военной базы, наших военнослужащих, а также для выполнения договоренностей, которые существуют между нами и Сирийской арабской республикой».

Сенатор подчеркнул, что вся ответственность за обострение ситуации в САР целиком лежит на западных странах, которые намеренно устроили провокацию, обвинив сирийскую сторону в якобы использовании химического оружия в городе Дума. По мнению эксперта, это далеко не первая попытка США вернуть утерянный однополярный мир, обвинить во всем Россию и попутно решить свои внутренние проблемы.

«Они всегда этим занимались, они всегда были врунами, лжецами и провокаторами. Но мир не однополярен, это время ушло», — объяснил Клинцевич, добавив, что на сегодняшний день ситуация стала выходить из-под контроля, поэтому политикам и военным стоило бы срочно сесть за стол переговоров и внять голосу разума. Он выразил уверенность, что именно военные, которые лучше представляют себе последствия возможного конфликта, будут настаивать на заключении необходимых договоренностей.

Клинцевич раскрыл, зачем корабли РФ покинули Тартус и вышли в открытое море

Тем не менее Запад не должен забывать, что Москва всегда готова дать достойный ответ любой агрессии. Всем, кто пытается спровоцировать Россию на подобную реакцию, стоит ясно осознавать масштаб возможных последствий.

«Мы не собираемся ни на кого нападать, не собираемся кому-то причинять зло или захватывать чужую территорию. Но мы в состоянии защитить себя и наших союзников — это самое главное», —  подытожил эксперт, выразив уверенность, что вскоре напряжение спадет, так как война не нужна никому.

Читайте также: Трамп «сдал назад» со своим обещанием бомбить Сирию


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции