Украина вляпалась в правовую коллизию в истории с захватом «Норда»

0 1 091
0


Украина сама себя загнала в тупик в истории с задержанием команды крымского рыболовецкого судна «Норд».

Вменяя рыбакам статью «Незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы Украины», Госпогранслужба нарушает принятый в апреле прошлого года закон «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины».

Об этом в комментарии «ПолитНавигатору» заявил общественник Геннадий Сивак.

По его словам, следуя украинским законам, команда судна не покидала территорию Украины, поэтому обвинения пограничников безосновательны.

«Они попадают в правовую коллизию из-за законов, которые сами же и приняли. Есть такая ч.3 ст.9 закона «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины». В этом законе говорится, что любой акт, решение или документ, выданный органами Российской Федерации на территории АРК, недействителен и не влечет за собой каких-либо правовых последствий.

Таким образом, печати «нелегитимного органа РФ» не являются доказательством того, что моряк выезжал за пределы так называемой временно оккупированной территории.

Получается, коль команде «Норд» выставляют, что они неправильно пересекли государственную границу Украины, то выходит, что органы Украины признают суверенитет Российской Федерации на территории Республики Крым и города Севастополя», – заявил Сивак.

Напомним, 25 марта украинская Госпогранслужба задержала экипаж рыболовецкого судна «Норд» и доставила его вместе с кораблем в порт Бердянска. Капитану судна Владимиру Горбенко вменяли нарушение порядка въезда на территорию Украины, однако суд выпустил его под залог, а позже против него было возбуждено новое дело о незаконном вылове рыбы.

Остальные члены команды отделались административными штрафами, но Госпогранслужба под предлогом непризнания документов РФ у крымчан уже дважды отказалась выпускать экипаж на территорию России.

Читайте также: Украинец, призывавший бомбить ЛДНР, просит убежища в России


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции