В Раде истерика: Мир может признать незаконной всю «АТО» (Видео)

0 1 661
0


В случае признания итальянским судом вины бывшего боевика “АТО” Виталия Маркива в гибели в Донбассе гражданина Италии Андреа Роккелли, это даст международный прецедент объявить «АТО» незаконной.

В таком случае РФ сможет подать в суд Гааги заявления об отмене санкций, наложенных на неё за якобы участие в войне на востоке Украины.

Об этом на заседании ВРУ заявил депутат от фракции «Блок Порошенка» Андрей Антонищак.

«Двадцать пятого мая 2014 года под Славянском недалеко от железнодорожного переезда в селе Андреевка Славянского района Донецкой области во время миномётного обстрела погибло двое журналистов: гражданин Италии Андреа Роккелли и гражданин РФ Андрей Миронов. По информации следствия, фотокорреспонденты Андреа Роккелли, Вильям Рогульон в сопровождении переводчика Андрея Миронова прибыли на территорию страны без надлежащего оформления пересечения границы и не оформили аккредитацию в СБУ для проведения профессиональной журналисткой деятельности в зоне проведения «АТО».

В район железнодорожного переезда около села Андреевка они прибыли на арендованном автомобиле «Daewoo Nexia», с целью проведения фотосъемки района, который накануне испытал артиллеристский обстрел. По домыслам свидетеля, Маркив был причастен к миномётному обстрелу, что привело к гибели Роккелли. По состоянию на май 2014 года миномётов на вооружении Национальной Гвардии Украины, дислоцированных в районе Славянска, не было.

Официальная справка НГУ подтверждает, что подразделения оперативного назначения и НГУ в период с двадцатого марта 2014 до 4 августа 2014 года, комплектовались исключительно стрелковым вооружением. На вооружении были: автоматы и пулемёты. Артиллерийского вооружения, в том числе миномётов, на балансе у них не было. Этот факт физически исключает то, что Маркив мог убить Роккелли», ?утверждает Антонищак.

Он пожаловался, что итальянские судебные органы не посчитали нужным отозвать меру пресечения или хотя бы сменить её на домашний арест, а Россия подала запрос, чтобы допросить Маркива.

“Также необходимо отметить, что в случае вынесения итальянской обвинительной стороной приговора против Виталия Маркива будет иметь место международный прецедент незаконных действий военных формирований Украины, касательно защиты территориальной целостности Украины, а также каждого военнослужащего, который брал участие в боевых действиях в составе этих военных формирований. Также для РФ это будет весомый аргумент включиться третьей стороной, направить обращение в Гаагу и добиваться отмены санкций против России», ? заявил Антонищак.

Читайте также: Украина ждёт войны США с Россией, чтобы пойти на Донбасс и Крым (Видео)

[media=//youtu.be/T8_fClW5swo]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции