SWIFT отказался отключать Россию из-за санкций

0 1 882
0


Система передачи финансовых сообщений SWIFT не будет отключать Россию из-за санкций. Об этом сообщил 18 апреля гендиректор Готфрид Лайбрандт, пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

Кроме того, он заявил, что SWIFT — нейтральная организация. Впервые вопрос об отключении был поднят в 2014 г., когда система получила требования об отключении от сети Израиля и России. В отношении России такие санкции рекомендовал ввести Европарламент.

Тогда пресс-служба SWIFT опубликовала заявление, в котором назвала такое положение дел прямым ударом по репутации компании. В ответе компании также говорилось, что их миссия — быть глобальным и нейтральным провайдером и не принимать под влиянием политического давления решений об отключении.

В 2014 г. Центробанк РФ создал Систему передачи финансовых сообщений Банка России. Она позволяет отправлять внутри страны сообщения в формате SWIFT. Для обмена финансовой информацией с международными партнерами у банков пока не аналогов.

В 2017 г. российский трафик SWIFT вырос на 40% до 116 млн сообщений. РФ с 2015 г. входит в совет директоров системы вместе с другими 24 странами. Благодаря этому страна в этом году получила скидку на отправку сообщений на своей территории.

Напомним, Кремль готовится к максимально возможным санкциям со стороны США. Рассматривается даже отключение России от системы SWIFT и санкции против крупнейших Сбербанка и ВТБ.

Читайте также: Трамп обиделся на «неприемлемую игру» России на фондовом рынке


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции