Решение принято: российские С-300 усилят сирийскую ПВО

0 1 295
0


В самое ближайшее время будет решен вопрос о поставках в Сирию российских зенитно-ракетных комплексов С-300 «Фаворит», пишет газета «Коммерсант».

Интересно, что этому фактически поспособствовали США, Великобритания и Франция ракетным ударом, который они нанесли по Сирии 14 апреля в нарушение всех международных норм и соглашений.

По сведениям источников издания вопрос, находившийся «преимущественно в политической плоскости», практически решён, комплексы будут поставляться сирийским военным на безвозмездной основе.

Предполагается, что компоненты С-300 (радиолокационные станции, транспортно-заряжающие машины, пункты управления, пусковые установки и т. д.) в скором времени будут доставлены в республику либо самолетами военно-транспортной авиации, либо кораблями ВМФ РФ.

Отмечается, что целью поставки является создание в короткие сроки эшелонированной системы сирийской ПВО, призванной прикрыть Дамаск и военные аэродромы от возможных обстрелов.

По оценке полковника запаса Виктора Мураховского, для таких задач в Сирию имеет смысл перебрасывать не менее трех-четырех дивизионов ЗРК данного типа.

Напомним, что российские зенитные ракетные системы С-400 защищают воздушное пространство в Хмеймиме и Масьяфе, а С-300В4 прикрывают пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Тартусе. Напомним, что во время обстрела в ночь на 14 апреля ни одна ракета в зону действия российских средств ПВО не входила.

Читайте также: Daily Star: Россия приступила к восстановлению баланса сил в Средиземном море


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //news-front.info/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции