Порошенко ввергает Украину в полномасштабный конфликт (Видео)

0 978
0


Инициатива Петра Порошенко о создании «единой поместной церкви» с целью отрыва УПЦ от Московского Патриархата – не пользуется поддержкой в обществе, грозит ввергнуть страну в полномасштабный социальный конфликт и не принесет президенту тех бонусов, на которые он рассчитывает.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил эксперт-международник Андрей Бузаров, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

По словам политолога, обращение украинской власти к Константинопольскому Патриарху по поводу признания на Украине независимости от Московского Патриархата – нарушает принцип отделения Церкви от государства.

[media=//youtu.be/sRd3A07IihA]

«Понятно, что президент Украины, понимая, что две церкви в Украине (УПЦ КП и УАПЦ) не признаны Константинополем, таким образом, пытается дать какую-то легальность их обращению. Если бы они напрямую обратились в Константинополь, это бы выглядело с точки зрения канонического права, мягко говоря, некорректно и нелогично. Наверное, президент Украины попытался придать значимость этому обращению. Мне кажется, это очень неудачный с точки зрения пиара ход», – сказал Бузаров.

[media=//youtu.be/S9Db8d31Cu0]

«Сегодня есть два вопроса, которые удерживают Украину от полномасштабного социального конфликта – язык и церковный вопрос. Их трогать нецелесообразно, особенно представителям власти… Сейчас эти вопросы опять поднимаются на поверхность, опять их искусственно поднимают, чтобы создать социальный антагонизм, предпосылку для социального взрыва.

Сказать, что все происходит естественно, что общество само хочет создания Церкви, объединения и т.д… – возможно, часть общества этого и хочет, но вряд ли – все общество. Не имея поддержки у большинства в обществе, политикам не следует брать инициативу. А у нас это произошло.

Поэтому быстрой реакции на подобную инициативу со стороны Патриарха Варфоломея ждать не стоит. Не стоит ожидать и повышения рейтинга президента Украины в связи с этой инициативой», – сказал политолог.

Читайте также: Ростислав Ищенко оценил шансы УПЦ на получение автокефалии


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции