Запад начал признавать фейковость химической атаки Асада

0 1 212
0


Накануне нанесения США, Великобританией и Францией ударов крылатыми ракетами «Томагавк» по военным базам и исследовательским центрам в Дамаске, его пригороде и Хомсе глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что у Москвы есть «неопровержимые доказательства» того, что химатака 7 апреля в Сирии является постановкой.

Специалисты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) уже были на пути в Думу, но были остановлены бомбардировками стран НАТО. Пока эксперты ОЗХО планируют новую вылазку в пригород Дамаска, в западных СМИ появляются свидетельства о том, что химатака действительно была сфабрикованной.

Именно такую оценку ситуации дал корреспондент немецкого телеканала ZDF Ули Гак, побывавший недавно в лагере для беженцев в 20 км от Дамаска, куда бежали около 20 тысяч человек, сообщает «ЦГ».

Пообщавшись с беженцами из Думы и Восточной Гуты, Гак заявил: «Местные жители с полной убежденностью рассказывают, что вся эта история 7 апреля была инсценирована. Они говорят, что на месте происшествия был командный пункт исламистов. Там исламисты располагали емкостями с хлором и ждали, что это важное для сирийских ВВС место подвергнется бомбардировкам, и баллоны с хлором взорвутся».

Немецкий журналист намекнул, что видео, на которых показывались якобы подвергнутые воздействию отравляющих веществ люди в Восточной Гуте, оказались сфабрикованным. «Люди с полной уверенностью утверждают, что такие провокации уже много раз имели место в Думе. Они также говорят, что во время так называемых тренировок, иначе это не назовешь, когда люди подвергались воздействию хлорового газа, все это снималось и выдавалось за доказательный материал (атаки) 7 апреля», – рассказал Гак.

О фальсификации говорят не только западные журналисты-следователи, но и военные. Бывший глава британской Специальной авиадесантной службы (Special Air Service) генерал-майор Джонатан Шоу логически обосновал отсутствие целесообразности для Асада применять химическое оружие в Думе. «Зачем Асаду следовало бы использовать химическое оружия в такое время? Он выиграл войну. Это не просто мое мнение, его разделяют старшие командиры в вооруженных силах США. У Асада не было никаких мотивов для вмешательства где бы то ни было», – сказал Шоу в интервью для Daily Mail.

Бывший командир воздушного десанта Великобритании указал на то, что у боровшихся с Асадом боевиков было «больше мотивов провести химическую атаку» с тем, чтобы повестить вину на Асада и добиться американской интервенции. «Их (боевиков) мотивация состоит в том, чтобы вовлечь американцев в войну – после того, как Трамп сказал, что США собираются покинуть Сирию, чтобы разбирались другие люди», – заметил Шоу.

С мнением генерала Шоу согласился и бывший глава Королевского флота Британии адмирал Лорд Уэст.

Оценки немецкого журналиста и двух британских военных фактически и логически опровергают бездоказательные обвинения властей в Вашингтоне, Лондоне и Париже о том, что за химатакой мог стоять только Асад. К мнению командира ВМФ Британии можно добавить, что интерес во вмешательстве американцев в Сирию был явно не у одних боевиков, чтобы чужими руками ослабить своего противника. Укрепление военных баз США от юга (Эт-Танф) до севера (Эль-Хасака) Сирии лишний раз свидетельствует о том, что американцы пришли в регион всерьез и надолго.

Читайте также: ОЗХО подтвердила отсутствие химоружия в центре Барза в Дамаске


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //alternatio.org/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции