В украинском правительстве опасаются, что Венгрия начнет разыгрывать “газовую карту”

0 992
0


Из-за жесткой позиции Венгрии под вопросом оказалось участие президента Украины Петра Порошенко в натовском саммите на уровне глав государств

Об этом пишет “Коммерсант” в материале, посвященном блокированию Будапештом проведения заседания комиссии НАТО – Украина на уровне глав МИДов из-за принятого в Киеве скандального закона об образовании.

Источник в правительстве Украины сказал изданию, что что конфликт не может быть затяжным и в скором времени его придется урегулировать, как бы сложно это ни было.

«Для нас важно экономическое сотрудничество с Будапештом. Венгрия сегодня является одной из трех стран ЕС, которые поставляют Украине газ. Чем ближе к новому отопительному сезону, тем этот вопрос будет вставать острее. Не исключено, что в какой-то момент Венгрия попытается разыграть и эту карту», – опасается собеседник газеты.

Отмечается также, что если конфликт не будет исчерпан до 11 – 12 июля, когда состоится саммит лидеров стран—членов НАТО, под вопросом окажется проведение комиссии на уровне глав государств.

В то же время в Киеве успокаивают себя, что президент Порошенко в таком случае сможет участвовать в других встречах саммита.

«Есть и другие платформы. Ведь Украина участвует не только в заседании НАТО — Украина. Вполне возможно, что президент Украины может быть здесь и участвовать в дискуссии про Афганистан или в какой-то другой, зависит от того, какая будет одобрена программа», – надеется правительственный источник.

Читайте также: Президент Польши потребовал от США остановить «Северный поток-2»


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции