"Почку продал и доволен". На Украине процветает торговля органами

0 893
0


На Украине развита незаконная трансплантология из-за большого числа желающих продать свои органы. Об этом рассказала журналист Ирина Заславец в эфире "Обоз ТВ".

"Я буквально вчера видела письмо, которое пришло в Институт Шалимова - "Я, такая-то женщина, купите у меня почку, очень нужны деньги..." В Институт Шалимова постоянно приходят такие письма, и украинцы ищут возможность продать орган. Периодически в судах слушаются такие уголовные дела", - сообщила Заславец.

Журналистка объяснила, как работает схема торговли органами.

"Например, в Турции разрешается дарить орган не только родному человеку, но и близкому знакомому. Мы едем в Турцию, при клинике есть этический комитет, который спрашивает - а вы точно не продаете свой орган? А я, наученная человеком, который платит деньги, говорю - нет-нет, ни в коем случае. Я подписываю согласие, что не продаю. Врачи в данном случае не виноваты, я их обманула… Точно так же в Институт Шалимова приходят", - рассказала она.

"Люди идут на обман в Турции. Возвращаются сюда с деньгами, сосед спрашивает - где деньги взял? Он говорит - почку продал и доволен", - добавила Заславец.

Ранее сообщалось о том, что за последнее годы Украина превратилась в один из главных мировых центров суррогатного материнства. Данная услуга стала более востребованной после того, как её запретили в Индии из-за участившихся случаев эксплуатации женщин из бедных семей. Украинки соглашаются выносить и родить чужого ребенка, поскольку благодаря такому шагу они могут поправить своё финансовое положение.

Читайте также: На Украине резко обострилась эпидемия кори — тысячи инфицированных


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //alternatio.org/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции