На Украине готовятся запустить в космос своего "Лыбидя"

0 891
0


Контракт о строительстве спутника "Лыбидь" заключили в 2009 году. Отправить его в космос планировали в 2011 году. Спутник до сих пор законсервирован.

Украинский спутник "Лыбидь" хранится на сибирском предприятии "Информационные спутниковые системы (ИСС) имени Решетнева". Состояние спутника позволяет в короткие сроки вывести его из консервации и подготовить к запуску.

Генеральный директор предприятия Николай Тестоедов сообщил РИА Новости, что космический аппарат можно расконсервировать и провести нужные электрические испытания перед запуском. После этого "Лыбидь" отправится на предстартовую подготовку.

Пока заказчик не принял такое решение.


Контракт по созданию спутника "Лыбидь" Национальное космическое агентство Украины заключило с канадской компанией MacDonald, Dettwiler and Associates, Ltd (MDA) в декабре 2009 года.

Сумма достигла $254 миллиона. Запуск планировался на ракете-носителе "Зенит" с космодрома Байконур в 2011 году. Украинское предприятие "Южмаш", которое должно обеспечить изготовление "Зенита", испытывает финансовые трудности.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: /

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции