Киев "под шумок" хочет решить проблему Донбасса, заявил Клинцевич

0 1 028
-1


Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что украинские власти хотят решить проблему Донбасса в одностороннем порядке, надеясь, что Россия откажется от своей роли гаранта выполнения минских соглашений.

Ранее замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрий Грымчак в интервью "Общественному радио" сообщил, что Киев рассматривает три сценария развития событий после смены формата военной операции в Донбассе, приоритетным является введение миротворцев.

"Такое впечатление, что Киев под шумок, используя серьезное обострение международной напряженности, намерен решить проблему Донбасса, так сказать, в одностороннем порядке. Расчет здесь, на мой взгляд, делается на то, что Россия в этой ситуации может уклониться от выполнения своей роли как одного из гаранта минских соглашений. Мол, нам будет не того. Глубоко ошибочный расчет", — написал Клинцевич на Facebook.



Он отметил, что в истории России не зафиксирован ни один случай отказа от выполнения принятых на себя обязательств. "Наша страна однозначно рассматривает реализацию минских соглашений, предусматривающих обязательное встречное движение противоборствующих сторон, в качестве безальтернативного пути мирного урегулирования конфликта в Донбассе", — подчеркнул Клинцевич.

Президент Украины Петр Порошенко в понедельник подписал указ о завершении антитеррористической операции в Донбассе, которая длилась более четырех лет. Вместо этого в регионе началась операция Объединенных сил Украины. По мнению Киева, предыдущий формат операции уже исчерпал себя. Теперь руководство военной операцией перешло от Службы безопасности Украины непосредственно к военным.

Читайте также: Глава ЛНР заявил о переходе конфликта в Донбассе в "горячую стадию"


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции