В Норвегии осознали, что спонсируют украинских нацистов

0 962
0


На Украине бесчинствуют правые радикалы, которые регулярно нападают на участников мирных демонстраций.

Об этом пишет норвежское издание ABC Nyheter, ссылаясь на доклад организации Landinfo, которая работает под руководством Департамента по делам иностранцев Норвегии (UDI) и ставит своей задачей получение достоверной информации о различных странах.

Отмечается, что ситуация вызывает серьезное беспокойство, тем более что Украина ежегодно получает от норвежского правительства крупные суммы денег, но “политики мало делают или не делают ничего для того, чтобы решить проблему обеспечения безопасности мирных мероприятий”.

В докладе указывается, что отношения между влиятельными правоэкстремистскими группами, такими, как «Правый сектор» и властями непростые. В качестве свежего примера приводятся женские демонстрации 8 марта, атакованные украинскими ультранационалистами, чему не препятствовала полиция.

Кроме того, в документе сообщается, что правоэкстремистские группировки нападали и на городские власти во Львове и Киеве.

«Существует мнение, что подобные правоэкстремистские группы пользуются большой степенью безнаказанности. Киев колеблется, когда речь идет о том, чтобы предпринимать какие-то меры против подобных групп», — пишет Landinfo.

Безнаказанность радикалов объясняется тем, что “правоэкстремистски настроенные националисты играли главную роль в войне против поддерживаемых Россией мятежников на востоке”.

В то же время в докладе указывается, что существуют тесные связи между членами украинского правительства и группировками на крайне правом фланге.

“В качестве примера Landinfo приводит министра внутренних дел Арсена Авакова, который в течение длительного времени связан с батальоном «Азов». Батальон «Азов» — военизированное формирование, использующее символику СС, оно вошло в официальные вооруженные силы Украины. Норвежский МИД колебался, когда потребовалась реакция на это. Landinfo ссылается также и на репортаж в Washington Post, из которого следует, что заместитель министра внутренних дел Вадим Троян — член неонацистской военизированное организации «Патриоты Украины», – пишет ABC Nyheter.

Читайте также: Визовый безвиз. Оботритесь после плевка


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции