Российский нефтяной «сговор» выводит США из себя – СМИ

0 1 103
0


Сделка России и ОПЕК, заключенная в 2016-м году, сильно настораживает США. Об этом заявили в издании Foreign Policy.

Старший научный сотрудник Фонда защиты демократии и экс-помощник по нацбезопасности вице-президента США Дика Чейни Джон Ханна, являющийся обозревателем портала Foreign Policy, пишет, что по итогам сделки между Россией и ОПЕК, Москва и Саудовская Аравия смогли добиться впечатляющих результатов, однако планы этих стратегических партнеров вызывают серьезную обеспокоенность в США.

«Обратите внимание на то, как выглядит реальный случай сговора с РФ, взгляните, что последние полтора года происходило на мировых рынках нефти», - восклицает он.

Читайте также: Драка пошла большая, все очень серьезно: вывоз золота из США прокомментировал эксперт

Автор материала также указывает на то, что недавно Америку посетил принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман, который проинформировал о том, что КСА собирается продлить программу по сокращению добычи нефти еще на несколько десятков лет. Изначально саудиты говорили о минимальной цене в 70 долларов за баррель нефти, но сейчас стратегические игроки мировой арены собираются и дальше сокращать рынок. Это решение было в штыки и с негодованием воспринято в Белом доме, отмечается в статье.

Стоимость нефти свыше 70 долларов за баррель является слишком высокой для США, а геополитические последствия роста цен вызывают тревогу, пишет портал.

При этом Вашингтон намерен ввести новые санкции против Ирана. По мнению автора статьи, это решение входит в план сделки между Россией и Саудовской Аравией, поскольку «исчезновение с рынка 1-2 млн баррелей неочищенной нефти» вызовет новый скачок цен.

В итоге союз России и Саудовской Аравии, по сути, взял под контроль мировой рынок нефти. Как отмечают в Foreign Policy, США здесь беспомощны и не имеют никакого плана действий.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции