Эксперт оценил решение США отменить беспошлинный ввоз 155 видов товаров с Украины

0 1 109
0


Заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев в разговоре с RT прокомментировал решение США отменить беспошлинный ввоз на свою территорию 155 видов товаров с Украины.

«Действительно, украинская экономика медленно увеличивает поставки своей продукции на западные рынки. Однако надо сказать, что американский рынок для неё, конечно, совершенно не главный… Но в политическом плане это огромная пощёчина режиму Петра Порошенко. То есть конкретно против него запущен механизм давления», — пояснил он.

Суздальцев также отметил, что давление на украинского лидера началось ещё с ограничения сотрудничества с МВФ и дискуссии по поводу реформ на Украине, в частности законопроекта о создании Антикоррупционного суда.

«В этой связи подобные вещи нельзя воспринимать как чисто экономические. Да, Трамп проводит политику протекционизма в отношении своей экономики. Но Украина явно никакой не конкурент здесь — не Европа, не такой объём взаимной торговли. Поэтому это такой намёк Порошенко на то, пройдёт ли он кастинг на предстоящих президентских выборах, которые состоятся в следующем году», — подытожил эксперт.

Ранее пресс-служба украинского Минэкономразвития сообщила, что США отменили беспошлинный ввоз более чем 150 видов товаров с Украины.

Читайте также: National Interest: «Северный поток — 2» — это не оружие Москвы, а просто ещё один газопровод в Европу


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //russian.rt.com/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции