Осевший в Москве ахметовский прихвостень потребовал от Путина сдать Донбасс

0 1 801
0


Бывший депутат Верховной Рады от Партии регионов Николай Левченко, считающийся креатурой олигарха Рината Ахметова, на своей странице в Facebook опубликовал открытое письмо к президенту РФ Владимиру Путину.

Проживающий в настоящее время в России политик обращает к российскому президенту с просьбой посодействовать возвращению Донбасса в состав Украины.

По его словам, на Украине “нет классического противостояния в идеологии”, а имеет место “противостояние Восточных и Западных областей страны, противостояние региональных бизнес-элит”, а теперь “силы, опирающиеся на поддержку западных областей, получили явное преимущество, и сумели сосредоточить в своих руках абсолютную власть в стране”.

Левченко утверждает, что возвращение Донецка и Луганска в правовое поле Украины будет способствовать общему оздоровлению ситуации в стране.



“Я неоднократно слышал о Ваших опасениях, по поводу угрозы этнических чисток. Ваше чуткое беспокойство о моих земляках, не может не вызывать уважения, однако, должен Вам напомнить, что половина территорий Донбасса вместе с жителями, всё это время остаются под контролем Украинской армии и государства. Если бы такая угроза действительно существовала, то это бы случилось в первую очередь в Мариуполе, Славянске, Краматорске – городах вернувшихся под контроль Украины ещё летом 2014 года.

Жизнь же некоторых населённых пунктов, находящихся на линии соприкосновения, в непосредственной зоне боевых действий, ни чем не лучше упоминаемой Вами Сребреницы. Население там подвергается не только систематическим обстрелам с обеих сторон, но и полностью беззащитно перед произволом различных военизированных групп, задействованных в конфликте.

Ув. Владимир Владимирович, дальнейшая Ваша поддержка никем не признанных, так называемых ДНР и ЛНР не сдерживает этнические чистки, а наоборот только усугубляет положение Донбасса, уничтожает его промышленность и негативно влияет на массовую миграцию местного населения.

Убедительно прошу Вас, способствовать скорейшей передаче спорных территорий ОРДЛО под контроль международных миротворческих сил, для проведения выборов, и для дальнейшей реинтеграции в Украину. В том числе, и участка российско-украинской границы, чтобы снять все обвинения в поставках оружия и проникновения боевиков с территории РФ на территорию Донбасса. В конце концов, если Вы признаёте, что Донбасс это Украина, то будет логично контролировать совместную границу с представителями официальных властей. Как это происходит на других участках, например между Харьковской и Белгородской областями”, – призывает Левченко.

В комментариях к записи у него поинтересовались, почему он не упоминает о Крыме.

“РФ торгует Донецком, чтобы забыли про Крым. Возможно, нам стоит на это пойти, ради мира в Украине и ради людей на Донбассе. Про Крым я выскажу свою позицию позже”, – попытался оправдаться Левченко.

Кроме того, он обвинил Донецк в провоцировании ударов по мирным жителям.

“Я уехал из Донецка 18 июня 2014 года. Всё помню! И хорошо помню, как ДНР делали залпы из жилых микрорайонов, а потом сворачивались, и уезжали. А к людям прилетало, для картинки РТР”, – утверждает политик.

2007 году Левченко, занимая тогда должность секретаря Донецкого горсовета, на съезде Партии регионов заявил, что на Украине должен быть только один государственный язык – русский, а украинскому отвел место в песнях и анекдотах. Но уже в 2012 году, став депутатом парламента, принес извинение за эти слова, сказав, что любит украинский “больше, чем кто-то, кто живет в Воркуте или Семипалатинске”.

В 2013 году Левченко поддержал соглашение об ассоциации с ЕС, назвав его “историческим документом”, выгодным для Украины.

В июле 2014 года, когда в сессионном зале ВР был поддержан указ президента о частичной мобилизации он заявил, что “власть будет продолжать убивать украинцев», после чего спикер Турчинов отключил ему микрофон, призвав “пятую колонну, которая служит Путину” прекратить провокации, а Левченко силой был удален из зала.

В январе 2015 года СБУ объявила Левченко в розыск, обвинив его в совершении преступления, предусмотренного ст. 110 Уголовного кодекса Украины «Умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины».

В настоящее время он регулярно выступает в эфире российских телеканалов, где периодически устраивает проукраинские истерики.

Читайте также: «Дурной думкой богатеет»: Украинский журналист рассказал о планах использования Крымского моста (Видео)


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции