Участие российской делегации в ПАСЕ следует полностью прекратить, — КПРФ

0 1 898
0

Депутаты от КПРФ просят рассмотреть вопрос о полном прекращении участия российской делегации в деятельности Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).
 
Соответствующие запросы направлены председателю Госдумы Сергею Нарышкину и председателю Совфеда Валентине Матвиенко.

Депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Обухов и Валерий Рашкин в запросе отмечают, что сейчас большинство членов ПАСЕ, принимая антироссийские резолюции, стремятся оказать политическое давление на РФ, дискредитировать страну. В этой ситуации деятельность российской делегации в ПАСЕ не может быть плодотворной, уверены депутаты.

«Просим Вас в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос о полном прекращении участия делегации Российской Федерации в деятельности Парламентской ассамблеи Совета Европы в целях сохранения репутации государства, а также лишения оппонентов возможности делать ангажированные доклады по России, направлять мониторинговые и наблюдательные миссии и иным образом оказывать на Российскую Федерацию консолидированное негативное воздействие», — говорится в депутатском запросе.

Депутаты, в частности, ссылаются на принятие большинством членов ПАСЕ в апреле 2014 года антироссийской резолюции — тогда полномочия делегации РФ были приостановлены из-за позиции РФ по Украине, а также на более давние резолюции ПАСЕ, в которых Россию осуждали, в том числе за признание независимости Южной Осетии и Абхазии, за отказ в проведении гей-парадов и так далее.

По словам депутатов, необходимость прекращения участия России в ПАСЕ подтвердило недавнее нападение на представителей российской делегации.

Напомним, что 26 января члены делегации РФ в ПАСЕ Геннадий Зюганов и Иван Мельников подверглись нападению двух неизвестных мужчин около здания Совета Европы в Страсбурге. Мельников сказал, что нападавшие были русскоязычными, по его словам, они ничего не кричали, «но что-то Украина звучала в каком-то контексте».

Мельников подчеркнул, что инцидент произошел в метре от входа в здание СЕ, на виду у охраны, при этом никто не вышел и не попытался задержать нападавших. В понедельник у здания СЕ проходила антироссийская акция, собравшиеся пришли с антироссийскими плакатами и выкрикивали лозунги против политики России.

Как осложнились отношения Москвы и ПАСЕ

Отношения России и Парламентской ассамблеи Совета Европы охладели в апреле 2014 года после принятия ПАСЕ решения лишить российскую делегацию права голоса, права участия в заседании уставных органов и возможности участия в мониторинговой деятельности ассамблеи из-за позиции Москвы по Крыму. Российская делегация покинула зал заседаний до восстановления полномочий.

Как устроена Парламентская ассамблея Совета Европы

Парламентская ассамблея Совета Европы является старейшим в Европе международным парламентским институтом, действует с 1949 года. Это один из двух главных уставных органов Совета Европы, он представляет интересы основных политических партий, существующих в государствах-членах организации.

Ассамблея рассматривает вопросы, касающиеся проблем современного общества и различных аспектов международной политики. В ассамблею с правом решающего голоса входят делегации 47 стран. Статус наблюдателя имеют Израиль, Канада, Мексика.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции