Безвиз лишает украинских работодателей трудовых ресурсов (Видео)

0 499
0


В Украине продолжает расти разрыв между ожидаемыми и предлагаемыми зарплатами.

Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщила эксперт портала rabota.ua Татьяна Пашкова.

«С безработицей у нас все хорошо – все работодатели жалуются, что у них не хватает людей на вакансии», – сказала Пашкова.

По ее словам, рост разрыва между ожидаемой и предлагаемой зарплатой объясняется тем, что во втором квартале прошлого года был введен упрошенный визовый режим с ЕС.

«Второй квартал резко (по сравнению с 2016 годом) опередил первый (по разрыву зарплат). Зарплатный вопрос был настолько острым, что третий и четвертый квартал не смогли уменьшить зарплатный зазор, который обычно уменьшается в четвертом квартале», – отметила эксперт.

Она добавила, что в настоящее время финансовый вопрос является определяющим в безработице – многие люди уходят с работы, чтобы найти достойную зарплату, а две трети работающих готовы поменять работу, поскольку их не устраивают финансовые условия.

“Самый большой разрыв между ожидаемой и предлагаемой зарплатой в первом квартале 2018 года зафиксирован в Киеве – 25% (15 187 против 11 409 гривен), за ним следует Днепр – 12% (9 951 против 8781), Львов – 8% (10 028 против 9 185) и Харьков – 7% (9 664 против 8 975). При этом Львов в этом году неожиданно вышел на третье место. Безвиз сделал свое дело. Львов стал лидером по приросту средней зарплаты – 17%. Соответственно, он занял почетное третье место», – сказала Пашкова.

[media=//youtu.be/Z5L3jqRKI1E]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции