Меркель и Макрон признали Порошенко пустым местом

0 1 357
0


Поездка Петра Порошенко в Германию для встречи с Ангелой Меркель и Эммануэлем Макроном, а затем – выступление по итогам переговоров в одиночестве – свидетельство того, что в Париже и Берлине списали действующего украинского президента со счетов.

Об этом заявил Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и менеджмента политики.

«Меркель и Макрон прекрасно понимают, что говорить с Порошенко не о чем. Каких-либо прорывов и реальных результатов не достигнуто. Все уже ориентируются на встречу Меркель и Макрона с Путиным. Вот после этого может прозвучать какая-то конкретика, да и это сомнительно.

Поэтому Петр Алексеевич давал пресс-конференцию по итогам встречи в одиночестве. Самым большим достижением он назвал «рабочую атмосферу». Наверное, это – точное определение: говорили для того, чтобы говорить, ни о чем не договорились.

Да и, с точки зрения Запада, Порошенко – уже «хромая утка». Это президент, срок полномочий которого заканчивается. Он не может дать ни стратегических, ни даже тактических гарантий выполнения каких-либо договоренностей. Это президент, переизбрание которого на второй срок достаточно маловероятно», – пояснил Бортник.

Порошенко облажался с «Нормандским форматом без Путина»

Об этом заявил директор Информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков.

«У нас эта встреча подавалась как некая «встреча без Путина», чуть ли не в Нормандском формате, поэтому от нее были определенные ожидания. Ждали, что будут все протокольные мероприятия, включая совместный брифинг.

Но встреча не была такой, как о ней писали в Украине, чтобы повысить ее статус. Это не была встреча трех лидеров, это было мероприятие, посвященное премии Карла Великого, на которое приехал Порошенко.

Поэтому протоколом не был предусмотрен сов местный брифинг Порошенко, Меркель и Макрона. На встрече не могли ничего решать, поскольку, что бы ни решили, все равно это должно быть согласовано в США и Россией», – резюмировал украинский эксперт.

Читайте также: Порошенко бежал от Победы до Берлина


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции