На Украине смоделировали минометный обстрел здания Рады

0 980
0


На украинском полигоне провели "экспертное воссоздание" предполагаемого теракта в Верховной раде, который, как считает следствие, планировали совершить народный депутат Надежда Савченко и переговорщик по обмену пленными в Донбассе Владимир Рубан.

Об этом в эфире радио "Новое время" рассказал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

По его словам, эксперты смоделировали минометный обстрел здания Рады со стороны Трухановского острова в Киеве.

"Я хочу сказать, что минометы, которые были привезены подозреваемым Рубаном и подозреваемой Савченко, те мины, которые были предварительно привезены отдельно от минометов, вчера были испытаны на полигоне в той траектории, как это планировалось", — пояснил Матиос.

Он подчеркнул, что оружие было действующим — "пригодным для стрельбы и нанесения поражений".

По версии Генпрокуратуры Украины, Савченко планировала теракты в здании парламента и правительственном квартале. Глава ГПУ Юрий Луценко заявил, что нардеп планировала "минометами обрушить купол Рады" и "добить автоматами" выживших. Ей грозит от пяти лет до пожизненного лишения свободы. Депутат арестована на два месяца до 20 мая.

В марте 2016 года Надежда Савченко была осуждена в России на 22 года за причастность к убийству журналистов в Донбассе. Суд установил, что в июне 2014 года она скорректировала артиллерийский огонь по группе луганских ополченцев и российских репортеров. В результате обстрела погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Позже Савченко была помилована президентом России и вернулась на Украину.

Читайте также: Конфликт в Донбассе остановят миротворцы в Киеве: блогеры ответили Порошенко


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции