Кремль пообещал защитить российские СМИ на Украине

0 588
0


Россия примет ответные меры на действия СБУ в отношении российских СМИ, при этом будет действовать квалифицированно и напористо, защищая интересы журналистов, заявил сегодня и.о. пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков.

«Меры взаимности после задержания сотрудника российского информационного агентства в Киеве, безусловно, будут приниматься, но чтобы говорить что-то конкретное, нужно сначала все-таки получить более детальную информацию», — сказал представитель Кремля.

Он осудил действия украинских силовиков.

«Пока мы лишь знаем, что предпринимаются силовые действия в отношении российских СМИ, меры по ограничению свободы наших журналистов, ибо они не выходят на связь, и этого достаточно для жесткого осуждения действий правоохранительных органов Украины», — подчеркнул Песков.

Напомним, что 9 мая СБУ подписала указ о выдворении Валентины Соловьевой и Ольги Юрьевой — корреспондентов Первого и телеканала «Россия-1», с территории Украины.

17 марта Украина выдворила из страны корреспондента телеканала «Россия 24» Наталью Гончарову, запретив ей въезд на Украину на три года.

30 августа 2017 года российский корреспондент «Первого канала» Анна Курбатова была выдворена с Украины с запретом въезда на три года.

15 августа украинские власти приняли решение выдворить с территории страны специального корреспондента ВГТРК Тамару Нерсесьян.

26 апреля прошлого года стало известно о том, что в новом рейтинге свободы слова от «Репортеров без границ» Украина заняла 102 место из 180 после таких стран как Монголия, Сьерра-Леоне, Кения, Мадагаскар, Киргизия.

Читайте также: Сотрудники СБУ ворвались в офис РИА Новости Украина в Киеве


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.novorosinform.org/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции