ВСУ доставили в Донбасс запрещенное вооружение, заявили в ДНР

0 1 059
0


Оперативное командование Донецкой народной республики заявляет о прибытии в Донбасс запрещенных минскими договоренностями артиллерийских систем украинских силовиков, заявил журналистам заместитель командующего оперативного командования ДНР Эдуард Басурин.

"По данным от местных жителей, несколько дней назад на железнодорожную станцию Константиновка зафиксировано прибытие и разгрузка эшелона с запрещенным вооружением и военной техникой… 12 единиц противотанковых пушек "Рапира" калибром 100 мм, а также более 20 единиц автомобилей и специальной техники", — сказал он.

Басурин добавил, что техника после разгрузки прибыла в населенный пункт Лозоватское в 20 километрах от линии соприкосновения.

В оперативном командовании ДНР обратились к специальной мониторинговой миссии ОБСЕ с требованием обратить внимание на данный факт, так как эти единицы техники не учтены как отведенные.

Басурин добавил, что технику после разгрузки отправили в населенный пункт Лозоватское в 20 километрах от линии соприкосновения. Оперативное командование ДНР уже обратилось к специальной мониторинговой миссии ОБСЕ с требованием расследовать факт размещения запрещенных вооружений.

Басурин также сообщил, что за минувшие сутки жертвами обстрелов со стороны силовиков стали два человека, еще двое получили ранения. Правоохранительные органы республики начали следственные действия.

Басурин отметил, что власти ДНР продолжают собирать доказательства военных преступлений ВСУ против жителей Донбасса, их готовят к передаче в международные судебные инстанции.

"Народ Донбасса будет добиваться, чтобы уголовное преследование данных лиц (командиров подразделений вооруженных сил Украины. — Прим. ред.) осуществлялось через Интерпол", — заявил военный.


Читайте также: Марочко: Киев выведет из "ООС" бригаду, участвовавшую в постановочных обстрелах Светлодарска и Троицкого


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции