Хочу «Болгарский поток»: Президент Болгарии заявил о нужде в прямых поставках российского газа

1 997
0


Болгария нуждается в прямых поставках российского газа через Черное море. Такой путь доставки топлива будет отвечать требованиям энергетической безопасности и эффективности не только в отношении страны, но и всего Евросоюза.

Об этом заявил президент Болгарии Румен Радев в интервью газете «Коммерсантъ», опубликованном в понедельник.

«Что касается поставок газа из России, то я считаю, что Болгария нуждается в прямых поставках российского газа через Черное море. Назовем это „Болгарским потоком“. Такой подход диктуется здравым смыслом и требованиями энергетической безопасности и эффективности, и не только в отношении Болгарии, но и Европейского союза в целом», — отметил он.

«Как для России, так и для Болгарии логичным выбором для расширения поставок российского природного газа в Европу является путь через болгарскую территорию. Поэтому в наших общих интересах получить прямой выход российского газа на черноморское побережье Болгарии», — сказал Радев.

Он добавил, что Болгария в качестве газораспределительного центра обладает таким преимуществом, как уже построенная и действующая газотранспортная система, соединяющая страну с другими государствами Центральной Европы. Страна также планирует добиться увеличения объемов транзита газа при поддержке ЕС.

«По линии Фонда соединения Европы было безвозмездно выделено €920 тыс. на предпроектные изыскания. Эти работы уже ведутся, а одной из основных целей проекта является увеличение транзита природного газа, в том числе и российского, через территорию Болгарии», — подчеркнул президент.

Читайте также: Европа услышала призыв обрезать русскую трубу


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Комментарии (1)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции