«Отбились от рук»: Европа неожиданно устроила бойкот санкциям США

0 851
0


Евросоюз компенсирует убытки, которые европейские компании понесут в случае попадания под американские санкции из-за сотрудничества с Ираном, заявил министр экономики Франции Бруно Ле Мэр.

Министр экономики в эфире телеканала Europe1 рассказал о мерах поддержки, которые Франция намерена оказывать компаниям в случае их попадания под санкции со стороны США из-за их работы с Ираном.

Господин Ле Мэр отметил, что Франция делает все возможное для защиты своих компаний и не намерена мириться с безраздельным доминированием США в мировой экономике.

«Позволим ли мы США быть экономическим полицейским всего мира? Ответ — нет. У нас есть европейский бюджет, который должен позволить нам защищать наши компании и торговлю», — сказал Ле Мэр.

Он отметил, что Франция предпримет все возможное, чтобы защитить свои компании от влияния санкций. Тогда министр не исключил, что Брюссель может сам ввести санкции против компаний, которые не соблюдают правила ЕС.

В начале мая президент США Дональд Трамп заявил о выходе Вашингтона из ядерного соглашения с Ираном и введении новых санкций в отношении Тегерана. ЕС в ответ разрешил европейским компаниям не соблюдать американские санкции против Ирана. Еврокомиссия заявила, что внесет соответствующие поправки в «блокирующий» закон 1996 года, который позволяет организациям не соблюдать санкционный режим и требовать возмещения связанных с ними убытков. Принять поправки Еврокомиссия намерена до начала августа 2018 года.

«Ядерная сделка» была заключена в 2015 году. Соглашение с Ираном было подписано США, Россией, Китаем, Францией, Германией и Великобританией.

В рамках договора Иран согласился заморозить свою ядерную программу в обмен на отмену международных санкций. Вашингтон после выхода из соглашения заявил, что первая часть новых ограничений против Ирана будет введена шестого августа, а вторая — в начале ноября.

Читайте также: DWN: торговое сближение США и Китая приведёт к «давлению» на Россию и ЕС


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции