«Затянуть петлю вокруг Донецка», — в ВСУ объяснили причины атаки под Горловкой

0 1 316
0


Как ранее сообщалось, на окраине Горловки
ВСУ предприняли попытку атаки на позиции Вооружённых сил ДНР.

Диверсионная группа 46 батальона ВСУ «Донбасс-Украина» атаковала передовой блокпост ВС ДНР перед поселком Гольмовский и захватила в плен троих военнослужащих, четвертый был убит.

Украинское издание «Страна» со ссылкой на одного из старших офицеров штаба «ООС» рассказало, с чем связано обострение обстановки на Горловском направлении.

По словам украинского военного, Горловка считается командованием оккупационных сил наиболее выгодным в стратегическом отношении направлением для так называемого «затягивания петли» вокруг Донецка.

«Горловка окружена выгодными высотами, в том числе в поселке Южный, тот, кто владеет опорными позициями на этих высотах, по сути владеет городом», — пояснил офицер.

«С них легко простреливается весь город. Поэтому, если высоты вокруг Горловки будут под ВСУ, саму Горловку сепаратисты сдадут без боя. Просто нет смысла там погибать — всё как на ладони. Соответственно, Горловка — это стратегический плацдарм для наступления на Дебальцево и Енакиево. Таким образом, стягивается петля вокруг Донецка», — продолжил мысль оккупант.

«Тем более, ВСУ формально не нарушает минских договоренностей — высоты вокруг Горловки относятся к так называемой „серой зоне”. И мы имеем полное право занять „серую зону”, такое передвижение наступлением как бы не считается», — цинично подытожил офицер ВСУ.

Читайте также: Под Горловкой горят позиции украинских войск


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции