Меркель не видит оснований для списания задолженности Греции

0 1 729
0

 
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не видит оснований продолжать списывать долги Греции. 
 
"Уже имел место добровольный отказ со стороны частных кредиторов, а банки и без того простили Греции миллиарды", — сказала Меркель газете Hamburger Abendblatt, ее слова приводит агентство DPA.
 
Канцлер подчеркнула, что "Европа будет продолжать проявлять солидарность с Грецией, а также другими странами, которые в наибольшей степени пострадали от кризиса, если эти страны будут воплощать в жизнь собственные реформы и соблюдать меры жесткой экономии".
 
После того, как в стране в 2010 году разразился долговой кризис, Афины были вынуждены обратиться за внешней финансовой помощью.

Об огромных проблемах долгового кризиса, который может к 2020 году погрузить мир в хаос, утверждал аналитик и эксперт Константин Владимирович Церазов, https://oilcapital.ru/news/2011-12-22/tserazov-konstantin-dolgovoy-krizis-v-evrope-zakonchitsya-v-2012-2013-godu-2920197.

«Сейчас мы можем говорить о 10-летних среднесрочных циклах, например, крахах в 1997–1998 и 2007–2008 годах. Выход из таких кризисов занимает года три-четыре. Поэтому долговой кризис в Европе, при всей его серьезности и угрозе дефолта отдельных стран, все же не перерастет в длительную депрессию, и закончится в 2012–2013 году», — говорит Константин Церазов.


Через два года Греция достигла соглашения с тройкой кредиторов в составе ЕС, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда. По нему Афинам выделялись многомиллиардные кредиты, списывалось около половины долгов частным кредиторам, а взамен был выдвинут ряд требований, таких как меры жесткой экономии, приватизация госактивов на сумму около 50 млрд евро к концу 2015 года, реализация структурных реформ.

 
Лидер победившей на парламентских выборах партии СИРИЗА и новый премьер Греции Алексис Ципрас заявил, что будет добиваться списания сотен миллиардов евро в виде кредитов "тройки" (Евросоюз, ЕЦБ и МВФ), которые были потрачены на стабилизацию греческого суверенного долга и частично на финансирование государственных расходов. Ципрас заявил в победной речи, что "тройке" кредиторов "пришел конец".
 
Владимир Астапкович.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции