Командование «ООС» требует видеоотчёты с боевых вылазок: сводка о военной ситуации на Донбассе за 25–26 мая

0 1 063
0


Сводка о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

За прошедшие сутки украинское оккупационное командование вновь применило крупнокалиберную артиллерию, подтверждая таким образом всю лживость своих заявлений об отводе тяжелого вооружения от линии соприкосновения и приверженности достигнутым договоренностям.

Наибольшее количество нарушений режима прекращения огня со стороны украинских боевиков зафиксировано на Донецком направлении. Обстрелам подверглись населенные пункты Докучаевск, Васильевка, Лозовое Ясиноватского района, Минеральное и Спартак, по которым украинские боевики выпустили двадцать три мины калибром 120 и 82 мм. Также применялось вооружение БМП, различные виды гранатометов и стрелкового оружия.

На Мариупольском направлении террористы украинских вооруженных формирований выпустили по району населенного пункта Петровское, который находится по нашим контролем, пять снарядов калибром 122 мм, а также одну мину калибром 120 мм. Кроме того, из гранатомета СПГ обстрелян н.п. Дзержинское.

На Горловском направлении украинские боевики из вооружения БТР обстреляли н.п. Верхнеторецкое (нижнее), произведя при этом около ста выстрелов. По поселку шахты Гагарина и Зайцево противник активно применял все виды гранатометов и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.

Всего за прошедшие сутки оккупационные силы четырнадцать раз нарушили перемирие.

Читайте также: ЮВО и ЧФ готовы дать отпор Украине в Донбассе

В последнее время много внимания уделяется н.п. Петровское.

Сразу хочу заявить, что само Петровское было и есть под нашим контролем. А то, что у командования ВСУ географический кретинизм и полное невладение обстановкой, об этом все давно знают.

Например, недавние громкие заявления горе-боевиков о занятии поселка Южное выставили их в комичном свете. Так как Южное еще с 2014 г. остается под украинскими оккупантами. Боевики хотели всех удивить и превратить свое грандиозное отступление в Чигарскую балку, что на самой окраине Южного, после неудачной атаки на Горловку в очередную «перемогу».

Кстати, сейчас украинские террористы о Чигарях даже не вспоминают, так как эта псевдопобеда для них обернулась десятками погибших, потерей одной из господствующих высот и уничтоженной военной техникой.

Даже если в балке сейчас еще присутствуют какие-то недобитки, то они там находятся «на птичьих правах», так как все господствующие высоты остаются за нами. Любая попытка улучшить свои позиции или обстрелять мирные населенные пункты закончатся для них новыми потерями.

По подтвержденным данным, террористы «ООС» под Горловкой за последние дни потеряли: два танка, две БМП, одну станцию контрбатарейной борьбы (американского производства), несколько минометов с их расчетами и более десяти автомобильной и специальной военной техники.

Сейчас этот металлолом эвакуируется из зоны «ООС», и украинские боевики и жители Донетчины могут за этим воочию понаблюдать на железнодорожных станциях.

Теперь остановимся на н.п. Петровское и «серой зоне» вблизи него. Хочу напомнить, что данный район является, по сути, демилитаризованной зоной согласно Рамочному соглашению, сам факт присутствия в которой военнослужащих обеих сторон является вопиющим нарушением.

Однако, наплевав на всё, украинские боевики, не особо скрываясь даже от наблюдателей ОБСЕ, оборудуют свои позиции. Инженерные работы в данном районе проводятся под прикрытием огня украинской тяжёлой артиллерии, систематически обстреливающей не только наши позиции, но и жилые дома и объекты гражданской инфраструктуры в н.п. Петровское, Викторовка, Тельманово.

«Масла в огонь» обильно подливают Соединенные Штаты Америки. Помимо поставок противотанковых комплексов, с которыми Украина сейчас больше напоминает обезьяну с гранатой, Госдепартамент всячески поощряет занятие украинскими боевиками «серой зоны». Подобную похвалу от своих хозяев Порошенко воспринимает как руководство к действию.

Однако, несмотря на то, что среди украинских и иностранных политиков есть много провокаторов, призываем командование «ООС» оставаться трезвыми. Не провоцировать нас на решительные ответные действия, в результате которых все нарушители Минских договоренностей в очередной раз из «серой зоны» уедут домой в деревянных ящиках.

В социальных сетях и информационных агентствах все больше упоминаний об успехах украинских «партизанив», которые на оккупированной ВСУ Донетчине поджигают военную технику и склады украинских боевиков.

Командованию «ООС» неприятно признавать, что у них под носом действуют простые шахтёры, которые наносят колоссальный вред оккупационным силам в их тылу.

Читайте также: Политолог рассказал, как Россия будет отвечать на провокации Украины в Донбассе во время ЧМ-2018

Причиной появления такого феномена стало отсутствие желания со стороны киевских властей и командования ВСУ слушать критику и жалобы своих граждан, которые от слов перешли к делу, потому что любые их акции протестов игнорировались или жестко подавлялись.

Только за последние две недели на улицах городов Дзержинска, Авдеевки, Светлодарска прошли акции, в которых население открыто обвинило командование оккупационных сил в обстрелах своих территорий, в размещении запрещенных вооружений вблизи жилых домов, открытии огня из населенных пунктов, прикрываясь местными жителями, как живым щитом. Но все претензии были до сих пор не услышаны. В этой связи люди стали наводить порядок сами.

У нас уже имеются данные о поджоге двух танков под Авдеевкой и в Дзержинске, двух внедорожников в поселке Южное, на которых перемещались командиры, там же — одного грузового автомобиля. Часть военной техники сгорело во дворах жилых домов и у автодорог, брошенной горе-боевиками на ночь как сломанной.

Такая борьба против украинских «освободителей» развернулась в оккупации. Это еще раз подчеркивает, что украинскую националистическую армию на Донбассе никто видеть не желает. А ее лицемерное командование презирают.

Читайте также: На Донбассе уничтожен опытный боевик «Правого сектора»

И в заключение, в наши руки попали документы, утверждающие порядок оценки результатов выполнения террористами «ООС» боевых и специальных задач. В соответствии с которыми украинские боевики будут вынуждены представлять фото- и видео-доказательства поражения военной техники.

Данное решение «кровавым гуманистом» и «самопиарщиком» Наевым было принято после того, как его достало читать лживые сводки пресс-центра штаба «ООС» о вымышленных победах и ежедневно убитых аж десятках наших военнослужащих. А также видеть фейковые победы своих недобитков, например, в постановочных видеороликах об уничтожении техники на позициях ДНР, отснятых на военных полигонах Украины. А также новый перл, фейковые СМИ Украины распространили информацию об уничтожении нашего беспилотника, который по факту оказался украинским беспилотным аппаратом — Ту-141 «Стриж».

Потешные украинские войска запускают свою старую, списанную технику в качестве воздушных целей для тренировок ЗРК ПВО, сбивают ее, а обломки выставляют, как очередную победу.

После таких фейков деморализованные боевики оккупационно-террористических сил стали все чаще выражать недовольство своим командованием, которое обвиняется в невладении обстановкой, провалах любых спецопераций, и обмане своего населения, на плечи которого легло восполнение материального ущерба, понесенного горе-командирами в результате боевых действий.

Именно для успокоения деморализованных боевиков «ООС» прибыл на оккупированную ВСУ территорию сам Турчинов. Который в очередной раз решил лично прибодрить свои потешные войска, удрученные провалами и потерями. А также выразить ряд претензий Наеву и его близкому окружению за неумелые действия.

Читайте также: Артиллерия бьет дальше: украинским военным рассказали, что с ними будет после применения "Джавелинов"


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции