Пентагон предостерег Асада от удара по американским силам в Сирии

0 769
0


Атака на силы американцев и их союзников в Сирии была бы "плохой идеей", заявил представитель объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Кеннет Маккензи.

Так он прокомментировал слова президента Башара Асада, который выразил готовность применить силу для освобождения сирийской территории.

Между США и их союзниками в Сирии и проправительственными формированиями происходили вооруженные стычки, однако в целом сторонам удается избегать крупных столкновений. На севере и востоке страны значительные территории контролируют Сирийские демократические силы, которые преимущественно состоят из курдов и которых поддерживают американцы.

По словам Асада, СДС остаются "единственной проблемой в стране". Он отметил, что Дамаск готов к переговорам с ними, но в случае провала сирийская армия готова применить силу для освобождения собственной территории. Асад при этом подчеркнул, что США должны покинуть Сирию.

Также Асад заявил, что в Сирии "мы довольно близко подошли к возможному прямому конфликту между силами России и США", но его удалось избежать "благодаря мудрости российского руководства".
США и их союзники с 2014 года проводят операцию против террористической группировки "Исламское государство"* в Ираке, а также в Сирии, где они действуют без разрешения официальных властей страны.

Читайте также: В МВФ раскритиковали торговые пошлины США

* Запрещенная в России террористическая организация


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции