Украинский штаб готовится к срочной эвакуации из Дебальцева

0 3 162
0

Потери ВСУ в районе Дебальцева заставляют штабных работников украинской армии думать о срочной эвакуации, рассказал замкомандира корпуса Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Прошедшие сутки выдались особенно сложными для украинских силовиков, ведущих бой в дебальцевском направлении — 163 солдата погибли, подбиты 7 танков и несколько бронемашин.

Вместе с тем армии ДНР удалось перехватить одну из шифрограмм, которую передавали украинские офицеры, зажатые в дебальцевском котле. Командиры подразделений адресовали ее руководству силовой операции.

— Командование окруженной украинской группировки в целях решения вопроса о своей эвакуации из Дебальцева запросила у Киева выделить четыре бронированных автомобиля с эмблемами Красного Креста и направить их в соседние районы, — заявил Басурин.

По словам представителя Минобороны ДНР, ополченцы не станут открывать по ним огонь, а дадут беспрепятственно выйти из котла, как того требуют принципы гуманитарного права. Однако он подчеркнул, что возможность выйти из зоны окружения есть, в первую очередь, у мирных жителей, дома которых оказались в радиусе так называемого котла, а также у раненых бойцов ВСУ.

— Основные усилия армии ДНР были сосредоточены на отсечении возможностей снабжения окруженного противника в районе трассы Дебальцево — Артемовск. Силы ополчения беспрепятственно выпускают из Дебальцева колонны с местными жителями и ранеными украинскими силовиками. По нашим данным, за последние сутки город покинуло около тысячи человек, — сообщили в Минобороны ДНР.
 
[media=//www.youtube.com/watch?v=I1XVRhhlKAI]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //lifenews.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции