The National Interest: Автомат Калашникова доминирует над современными американскими винтовками

0 570
0


Американский журнал The National Interest назвал «смертоносным» российский автомат Калашникова.

К такому выводу автор статьи пришел после анализа функциональных и баллистических характеристик АК. В издании были проанализированы данные таблиц о стрельбе по наземным целям, после чего авторы сравнили технические показатели АКМ и АК-74, которые были приняты на вооружение в 1959 и 1974 годах соответственно.

Автор публикации Чарли Гао пришел к выводу, что баллистические характеристики российского оружия не уступают показателям современных американских винтовок.

«На дистанции в 100 метров средняя точность первого выстрела среднестатистического стрелка из AK-74 имела вертикальную и горизонтальную дисперсию в четыре сантиметра. С АКМ этот показатель возрастает до шести сантиметров», — отметил Гао.

По данным издания, при использовании оружия более подготовленными военными, показатели дисперсии могут снижаться.

Кроме того, автор сравнил показатели оружия для поражения цели при стрельбе по ростовой мишени с расстояния в 800 метров. Так, для АК-74 требуется «11 выстрелов, чтобы поразить ее из положения лежа в оборудованной позиции, 20 выстрелов из оборудованной позиции в окопе и 26 выстрелов из положения лежа в необорудованной позиции», в то время как по отношению к АКМ эти цифры вырастают до отметок в 18, 22 и 41 выстрел.

Что касается стрельбы длинными очередями, АК-74, опять же, демонстрирует «улучшения в полностью автоматическом управлении и точности». По данным издания, усовершенствованные показатели российского автомата значительно повышают его баллистические и функциональные характеристики.

«Небольшие улучшения в стрелковом оружии на практике могут дать удивительные результаты как для солдат среднего уровня подготовки, так и для более профессиональных военных», — заключил автор.

Ранее на официальном Youtube-канале российского оружейного концерна «Калашников» было опубликовано видео испытаний пистолета-пулемета «Витязь».

Читайте также: Эксперт: чтобы победить в новой космической гонке, США должны научиться рисковать


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции