Операция по возвращению Донбасса должна быть полицейской, заявил Аваков

0 925
0


Операция по возвращению Донбасса под контроль Киева должна быть полицейской, без привлечения армии, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Когда мы говорим, что мы вернем оккупированные территории, это не простой процесс и не военная операция, это сложная операция, которая состоит из нескольких компонентов. <…> Это, вероятнее всего, будет полицейская операция без применения вооруженных сил. <…> Мы попробовали в МВД, СНБО обсуждать и дискутировать вокруг этой темы, как быть готовыми к такому механизму", — сказал Аваков в среду на форуме "Формула безопасности Украины. Продолжение", трансляцию которого ведет МВД Украины на Facebook.

По его словам, для проведения такой операции не нужно привлекать одновременно 40 тысяч миротворцев ООН, достаточно будет двух тысяч.

С 2017 года идут дискуссии в возможности ввода в Донбасс миротворцев ООН. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что поддерживает идею отправки миротворцев ООН на Украину, но речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ. Киев считает, что миссия ООН должна иметь более широкий мандат и разместиться на всей территории Донбасса вплоть до границы с Россией. Также Киев отвергает возможность прямых переговоров с ополченцами.

Читайте также: Обстрел ВСУ автобуса в ЛНР — подробности


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции