Европа и США устроили выяснения отношений прямо на полях саммита G7

0 1 039
+1


Глубочайший кризис в отношениях западных стран неминуемо отразился на атмосфере саммита «Большой Семёрки», открывшегося сегодня в канадском городе Ла Мальбе.

Трамп ещё до своего прибытия дал понять европейским коллегам, что компромиссов не будет. Он обвинил Францию и Канаду в преднамеренном повышении пошлин на некоторые американские продукты, а введённые с его лёгкой руки на европейские сталь и алюминий пошлины назвал вопросом национальной безопасности. Глава Белого Дома даже сократил время своего присутствия и решил не оставаться на итоговой пресс-конференции.

Европа в лице Эммануэля Макрона отвечала ему той же дерзостью. Президент Франции написал в Твиттере, что если Трампа не смущает международная изоляция, то остальные 6 стран-участников без угрызений подпишут итоговые документы без него. Имеют место и неприязни личного характера – СМИ сообщили, что Трамп не соизволили побеседовать с глазу на глаз с британским премьером Терезей Мэй, так как считает её «учительский» тон общения оскорбительным.

При этом, единства нет и в позиции европейских лидеров, что проявляется в ходе обсуждения тех или иных вопросов. Например, новое правительство Италии заявило, что намерено наложить вето на продление антироссийских санкций, связанных с Крымом и готово рассмотреть вопрос признания полуострова российским. Конечно, за отмену санкций готовы ратовать не только итальянцы, но лишь они пока нашли в себе волю сказать об этом вслух. Остальные стесняются, продолжая оставаться в зависимости от вашингтонского обкома.

Неспроста Путин однажды назвал G7 «клубом по интересам». Сегодня он трещит по швам от того, как эти интересы резко расходятся у Штатов и стран ЕС. Организация, призванная решать важные политические и экономические вопросы, вдруг стала рассадником сплетен и склок между её участниками. Присутствие России могло бы создать весомый противовес давлению Вашингтона, от которого все уже изрядно устали, но в настоящий момент в Москве такой формат признали неактуальным. Отстраняя РФ от дел, они сами приговорили себя к ситуации, сулящей раскол на Западе.

То, что без участия РФ в G7 не будут решены никакие проблемы, признал и сам Трамп, который заявил, что Россия должна вернуться. Но, если по-хорошему, на фоне того, как в Москве эту идею не разделяют, лавочку попросту пора закрывать. Такого на полях G7 ещё не было. Теперь эту организацию можно назвать G6+1 или что-нибудь в таком духе.

Читайте также: Макрон вцепился в Трампа на G7 (Видео)

Игорь И, Politikus


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //politikus.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции