«Мирное решение» судьбы Донбасса — страшнее любой войны

0 958
0


На Украине рассказали, как можно отказаться от Минских соглашений

Минские соглашения находятся вне украинского правового поля, поэтому их не может ратифицировать Верховная рада. Об этом в интервью «Украинской правде» рассказал Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Он предложил отказаться от их выполнения и разработать новую стратегию по урегулированию конфликта в Донбассе.

МВД, по его словам, уже разработало «стратегию деоккупации и реинтеграции оккупированных территорий Донбасса на основе «Механизма малых шагов». В частности, предлагается принять два закона: об амнистии и «коллаборантах». На неподконтрольной Киеву территории предлагается выбрать участок, куда отведут силы противника и, таким образом, будет создана безопасная зона.

Кроме того, Аваков предлагает постепенно вводить в Донбасс миротворцев ООН, а начать, по его мнению, следует с отдельного города или района. После этого необходимо разминировать территории и приступить к решению экологических проблем. При этом, согласно плану Авакова, выборы на «деоккупированных» территориях должны пройти не ранее чем через три года после прекращения огня.

Ранее Аваков неоднократно заявлял, что «Минск-2» «выработал свой потенциал» и больше не отвечает повестке дня. И это все происходит на фоне того, что как раз в Берлине состоялась встреча «нормандской четверки», в которой стороны подтвердили приверженность соблюдению Минских соглашений, как гаранту прекращения военного конфликта на территории Донбасса. Также было отмечено, что Минские соглашения Киевской стороной не соблюдаются с момента принятия.

Значит Авакову на все решения Запада просто плевать. Еще в апреле он представил план под названием «Тактика мелких шагов, которым аплодируют все».

«Я не считаю, что реинтегрировать можно сразу всю территорию оккупированного Донбасса. „Голубых касок“ столько нет на всю территорию», — заявил он в интервью все той же «Украинской правде». Согласно его плану, «возвращать» нужно район за районом, и первым делом в «возвращаемый» район должен входить миротворческий контингент.

Аваков также уверен, что украинский народ, который «находился в оккупации, получил доступ ко всем благам мирной жизни и тоже аплодирует».

«Россия говорит, что она „добилась“ статуса для русского языка, добилась выборов на этой территории, некий „их“ Иванов избран в райсовет, установлена специальная экономическая зона… Аплодируют? Да», — заявил Аваков. По его мнению, президент России Владимир Путин «легко это преподнесет своим СМИ и обществу как великую победу».

Можно, конечно, всерьез не воспринимать заявления Авакова, однако, несомненно, прав он в одном: Минские соглашения находятся вне украинского правового поля и подписанный Петром Порошенко в январе закон о «реинтеграции Донбасса» фактически запрещает их выполнять. Впрочем, Аваков и не первый, кто открыто заявляет о необходимости денонсации «Минска». К этому стоит добавить, что и в республиках к этому договору отношение, мягко говоря, прохладное, ибо он закрепляет «возврат» Донбасса в состав Украины, а целями республик, как заявил недавно глава ДНР Александр Захарченко, является возврат подконтрольных Киеву территорий, на которых в мае 2014-го прошел референдум.

И еще вопрос, как открытые призывы к отказу от соглашений воспримут западные партнеры Киева, которые постоянно указывают на необходимость их выполнения, правда, почему-то только России.

— Во-первых, Минск уже давно зашёл тупик, — напоминает политолог Иван Лизан. — Попытки реанимировать нормандский формат также пока успехов не принесли — стороны, фактически, опять договорись договариваться и никак не зафиксировали свои позиции на бумаге, сведя их к некому общему знаменателю.

Во-вторых, нельзя не заметить колебаний ЕС и раскол Запада. Украина сильно зависит от США и чем дальше, тем сильнее вредит ЕС, особенно Германии (арест активов «Газпрома» и иная активность против «Северного потока-2»). План Авакова — это возможность предложить ЕС некую альтернативу «Минску», способ сделать так, чтобы украинский вопрос не решили без Украины.

В-третьих, Аваков выставляет себя бОльшим патриотом, чем Порошенко и кто-либо иной на Украине. Это особенно важно накануне грядущих выборов. На исключено, что Аваков по итогам своих визитов в США сумел заручиться чьей -либо влиятельной поддержкой и пытается понравиться своим патронам.

«СП: — А как западные партнёры Киева оценят это предложение?

— США одобрят. ЕС, вероятно, тоже — им глубоко параллельны проблемы дончан и луганчан — своих проблем хватает, не до людей второго сорта сейчас белым людям. Потому план Авакова ничего не изменит — тупик не перестанет быть тупиком при заклеивании дорожного указателя бумажкой. Он и останется, даже если кто-то украдет сам указатель.

«СП: — Министр считает, что Минские соглашения находятся вне украинского правового поля. Но разве не они сами напринимали законов, запрещающих выполнять «Минск»?

— Формально они реально противоречат украинскому законодательству и не являются обязательными к исполнению — их не ратифицировал парламент. Но право — это последнее, к чему стоило бы апеллировать украинским чиновникам, поправшим то самое право бесчисленное множество раз.

«СП: — Как бы вы оценили предложения Авакова? Реализуемы ли они?

— Если быть украинским националистом, то план шикарный. В нем есть все: понижение унтерменшей в правах, наказание всех, кто служил в армии и силовых ведомствах республик, равно как и госслужащих, запрет на активное и пассивное избирательное право (временные переселенцы на Украине права голоса не имеют), все силовые функции переходят только к украинской власти — никаких народных милиций и полная свобода репрессивной деятельности. Чем не идиллия?

Если смотреть на мир глазами жителей республик, то план Авакова — это катастрофа, а для России — капитуляция в надежде на снятие санкций (они теперь закреплены законодательно и привязаны к Крыму) и возможность не финансировать республики.

Москве же важно: гарантировать хотя бы минимальный набор прав граждан ЛНР и ДНР если они вернутся в Украину; изменить саму Украину сделав ее не русофобской и нейтральной. Ничего из этого план Авакова не гарантирует. Это очередной призыв Москвы к капитуляции.

«СП: — Ранее Аваков неоднократно заявлял, что «Минск-2» «выработал свой потенциал» и больше не отвечает повестке дня. Это все его инициативы? Или озвучивает общее мнение?

— Его. Он регулярно выдаёт на-гора определенные инициативы. Цели — пиар, попытка обратить на себя внимание как внутри страны, так и за ее пределами чтобы получить ярлык на княжение от Вашингтона.

— Аваков за последние недели заметно активизировал свои усилия на пиар-фронте, делая упор на свои как бы «мирные» инициативы по Донбассу, — отмечает обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов. — Объяснение простое: готовится человек к собственной предвыборной кампании.

«СП: — Но ведь Аваков прав в том, что Минские соглашения находятся вне украинского правового поля, поэтому их не может ратифицировать Верховная рада.

— Аваков при этом забывает, что Минские соглашения ратифицированы Советом безопасности ООН и сама Украина постоянно требовала наказывать Россию за их невыполнение. Если Киев хочет быть последовательным, пусть теперь призывает наказать себя за невыполнение «Минска».

В республиках Донбасса вы тоже не найдете много людей, которые испытывают теплые чувства к Минским соглашениям. Но их официальные деятели хотя бы не призывают к публичному отказу от выполнения данного документа. Мало того, если бы призвали, вы бы увидели гневную реакцию Запада.

А вот Украине подобные призывы всегда сходили с рук. Вспомните, как в прошлом году Верховная Рада фактически единогласно прокляла «Минск-2» при обсуждении закона о т.н. «деоккупации» Донбасса. Спустя несколько дней Порошенко поехал отчитываться на Запад, откуда раздались громкие призывы к России с требованием строго следовать Минским договоренностям. Само собой, о позиции Киева по ним ни западные деятели, ни сам Порошенко «зарубежного образца» даже не заикнулись.

«СП: — Про Минск много говорилось, что он невыполним в принципе, так как обе стороны считают его невыгодным для себя. А возможен ли иной компромисс? И почему внешние игроки так держатся за Минск, понимая его утопичность?

— Да, изначально Минские соглашения были невыполнимыми в полном объеме. Но главная идея данного документа сводилась к принуждению Украины к прямому диалогу с республиками Донбасса. Задумывалось, что документ, которым можно будет заменить «Минск», будет вырабатываться уже в рамках этого диалога. Пока же он не начнется, мы должны понимать: альтернативой Минских соглашений может быть только возобновление широкомасштабной военной кампании с новыми тысячами жертв.

Читайте также: Представители Киева на переговорах по Донбассу оправдывались за слова Порошенко о «минском формате»

СвободнаяПресса


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //svpressa.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции