Десятки миллионов соотечественников могут переехать в Россию, если упростить процедуру получения гражданства

0 853
0


Десятки миллионов соотечественников могут переехать в Россию, если упростить процедуру получения гражданства, считает первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

Ранее Затулин предложил перестать требовать от соотечественников при вступлении в гражданство РФ выхода из гражданства своей страны. Он пояснил, что к соотечественникам относятся люди, «принадлежащие к народам, исторически проживающим на территории РФ».

«Речь идет о десятках миллионов человек. Это будет плохо для РФ, если эти люди будут гражданами России? Это будет ущерб для РФ, для ее удельного веса и для ее самоуважения, и для всего остального, если число наших граждан будет возрастать?» — сказал Затулин в четверг на пресс-конференции.

Парламентарий добавил, что при упрощении процедур число желающих приехать в Россию быть существенно выше, чем то, которое сегодня заявляется.

«Люди списываются между собой и понимают, что если здесь такие бюрократические препоны, то лучше не пытаться», — пояснил Затулин.

Депутат добавил, что намерен обсудить этот вопрос 21 июня на встрече с начальником государственно-правового управления президента Ларисой Брычевой.

Читайте также: Сергей Шаргунов: Русским людям нужно давать российские паспорта


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции