В УПЦ ответили Филарету на угрозы отобрать Киево-Печерскую лавру

0 1 042
0


Глава Информационно-просветительского отдела УПЦ архиепископ Климент прокомментировал заявления главы ОО «Киевский патриархат» Михаила Денисенко, известного как Филарет, об управлении украинскими лаврами.

Об этом передает «Обозреватель». Напомним, ранее глава объединения «Киевский патриархат» грозился отобрать Киево-Печерскую и Почаевскую лавры у УПЦ после создания поместной церкви.

«Если на Украине будет одна Поместная православная церковь, а вторая будет русской, то неестественно, чтобы украинские святыни принадлежали русской церкви. Неестественно и незаконно», — грозил Филарет.

Архиепископ Климент призвал не принимать эти слова всерьез.

«Прежде всего, следует учитывать, что Филарет — это уже человек в солидном возрасте, и поэтому мне не очень подходит комментировать его слова, тем более все то, что он наговорил в своем последнем интервью. Бывает, что люди немного и подзабывают в таком возрасте. Я только могу напомнить, что три украинские лавры сегодня принадлежат именно признанной всеми поместными церквями Украинской православной церкви, которая является единственной поместной церковью украинского народа. Филарет никогда не будет управлять одной из украинских лавр, — отметил священнослужитель.

Читайте также: Украинцы забирают вклады: заработать на депозитах стало невозможно


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции