США потребовали отказаться от «СП-2» из-за «удара» по Украине. В России ответили: «Своих вассалов содержите сами»

0 1 413
0


Американское издание The American Interest заявило, что «Северный поток-2» никогда не будет построен. И перечислило массу причин, почему будет именно так.

Соответствующая статья Джона Хербста, дипломата, экс-посла США на Украине, была опубликована накануне, сообщает «Экономика сегодня». Причем в качестве первой из причин названы «тяжелые последствия» для Украины. Дескать, Россия должна позаботиться о том, чтобы экономическое положение Киева было не таким уж плачевным. Именно по этой причине РФ должна, по мнению автора, отказаться от выгодного проекта.

Второй причиной названы американские санкции против России. Автор считает, что ограничения против «олигархов» неминуемо приведут к остановке и «заморозке» проекта, несмотря на то, что все страны, кроме Дании, строительство уже «одобрили». К тому же в проекте участвуют, в основном, немецкие компании.

Третьей причиной называется категорическое нежелание ряда европейских стран видеть этот проект. Причем упоминаются, конечно, страны Прибалтики, а заодно и Польша. Примечательно, что Варшава-то не против самого транзита российского газа в Европу, но хочет, чтобы труба проходила по ее территории.

В России подобные заявления вызвали большой общественный резонанс. Россияне отметили, что об экономическом положении Украины должен думать ее «сюзерен», а не Россия, которая отказалась от всяческой экономической поддержки этой страны. Тем более, что украинские власти регулярно ищут «руку агрессора» во всем, что только видят.

Общее настроение комментаторов можно выразить одной фразой: «Своих вассалов пусть США содержат сами».

Стоит отметить, что Украина еще и одобрила строительство TANAP, который снижает важность «украинского транзита». Это свидетельствует о двойных стандартах режима Порошенко. Они, впрочем, уже даже ни от кого особенно и не скрываются.

Читайте также: Аварийный сброс: почему Россия вывела деньги из госдолга США


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //alternatio.org/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции