06.02.15. Сводка военных событий в Новороссии от военного обозревателя Борсиа Рожина ("colonelcassad").

0 3 006
0

По-прежнему центром внимания остаётся Дебальцевский «котёл». Стоит отметить, "кипение" котла происходит не только в результате боевых действий, но и на политических фронтах.
 
Надвигающаяся катастрофа украинской армии под Дебальцево, а также заявления американцев о возможных поставках Украине летального оружия привели к тому, что европейские лидеры срочно вылетели на переговоры в Киев, а следом в Москву, чтобы помочь украинской власти в мирном урегулировании конфликта на Донбассе. При чём, складывается впечатление, что мир на Донбассе больше нужен Европе, нежели самой Украине.

В то время как мировые лидеры пытаются договориться о мире, украинская армия продолжает бомбить города Донбасса, а также готовить очередные провокации в прифронтовой зоне против мирных жителей с целью очернить ополчение. Кроме того, в последнее время стало появляться много сообщений о столкновениях в тылу украинской армии между ВСУ и бойцам нацгвардии. Судя по всему, украинские загрядотряды начали активную работу.

Военные события в ДНР

Ночь с 4 на 5 февраля в Донецке прошла под канонаду несмолкаемых обстрелов. Попадания снарядов ВСУ были зафиксированы практически в каждом районе города. По свидетельствам очевидцев, ночью Донецк обстреливался бомбами с содержанием фосфора. В результате обстрела украинскими военными была повреждена ещё одна донецкая школа: в здании выбиты стекла, повреждены рамы окон, во дворе школы огромные воронки. За прошедшие сутки от обстрелов Донецка было ранено 33 мирных жителя, восемь погибли. Новые разрушения в результате обстрелов были зафиксированы в Куйбышевском и Ленинском районах города. На северо-западном и юго-западном направлениях от Донецка с наступлением темноты ВСУ стали запускать осветительные ракеты-«люстры».

В Донецке продолжается операция «Перехват», направленная на ликвидацию украинских групп так называемых «кочующих минометчиков» — диверсантов, стреляющих одновременно с украинской артиллерией, чтобы скрыть свою огневую позицию и затруднить поимку и обнаружение.

Артиллерия ВСН отрабатывала по огневым позициям и скоплениям ВСУ по нескольким направлениям, есть поражения целей.

Около 10:30 на пересечении Петровского района Донецка и н.п. Марьинка начался стрелковый бой с применением подствольных гранатомётов и поддержкой артиллерии с обеих сторон.

Украинские военные увеличили интенсивность обстрелов Горловки. Связано это может быть с целью ВСУ снизить интенсивность атак ополченцев в Авдеевке, где старая часть города переходит под контроль ВСН. В результате артиллерийского огня армии ДНР один из снарядов попал в здание горотдела милиции Авдеевки, здание частично разрушено, о пострадавших не сообщалось.

В результате обстрелов Горловки 4 февраля в городе есть пострадавшие среди мирного населения (о точном количестве не сообщалось), повреждены коммуникации, в частности в районе Комсомолец был перебит газопровод, в части города отсутствуют свет и вода. Попадания снарядов были зафиксированы и в ЦГР. Артиллерия ДНР вела огонь на подавление позиций ВСУ в районе Дзержинска, шли интенсивные артдуэли. Ополчением была поражена батарея САУ ВСУ под Дзержинском. Под Артёмовском днём 5 февраля была уничтожена колонна техники ВСУ.
Часть украинских войск попыталась откатиться от Горловки в сторону Константиновки. Навстречу отступающим были брошены подразделения «Правого сектора» и нацгвардии, которым была отведена роль заградительного отряда. Между отступавшими и «заградотрядом» начался бой. Место боестолкновения было вычислено артиллеристами ополчения: огнем накрыли обе стороны.

Около 14:00 ВСУ открыли огонь с РСЗО и гаубичной артиллерии со стороны Волновахи по Докучаевску. Ответным огнём артиллерии ВСН были уничтожены несколько целей в районе Волновахи: активные огневые позиции ВСУ, лагерь, склады с боекомплектом, большие потери в личном составе украинских военных. Согласно разведданным, у ВСУ остро стоит проблема с вывозом погибших.

Украинский батальон "Феникс", созданный на базе 79-й аэромобильной бригады, понес первые потери: 2 человека погибли, 1 ранен. Бойцы попали в засаду в районе н.п. Широкино.

Диверсионная группа армии ДНР провела успешную спецоперацию под Мариуполем, в результате которой 11 украинских солдат перешли на сторону ополчения республики. Диверсионная группа армии ДНР переоделась в форму противника и забралась на территорию, подконтрольную украинским военным. Бойцы дождались появления колонны снабжения противника и захватили её без особого боя. Украинские солдаты сразу сдались в плен.

Потери ВСУ за день составили: один танк, один БТР, 31 человек убитыми5. Ополчение потеряло пять человек убитыми и 21 ранеными. В течение суток четыре шахты в республике были обесточены, откуда пришлось эвакуировать горняков в срочном порядке.

Дебальцевский «котёл»

Отряды ополчения продолжают продвижение в Дебальцевском «котле», идут бои. В н.п. Коммуна сосредоточено большое количество украинской бронетехники и личного состава. Продолжались бои за Каменку на подступах, пока посёлок не взят ополчением. У ВСУ рядом есть хорошо оборудованный укрепленный район у Редкодуба.

Каменка
Ополчение ДНР блокировало окраины Дебальцево. Ополчение продолжает удерживать занятые позиции по всей линии фронта, продолжается блокировка дебальцевского котла, из которого ВСУ периодически бьют по населенным пунктам. Населенные пункты Калиновка, Лозовое и Углегорск находятся под полным контролем ополчения. В Чернухино происходит ликвидация разрозненных групп ВСУ. Отдельные группы украинских силовиков пытались прорваться, но потеряв 17 человек убитыми, отступили на исходные позиции.
Ополченцы ДНР полностью выбили ВСУ из Углегорска, город под полным контролем ДНР.

Для эвакуации жителей Дебальцево 6 февраля будет организован «зеленый коридор. Для этого будут предоставлены гражданские автобусы. Киев принял предложение ДНР предоставить жителям Дебальцево возможность покинуть город.

Военные события в ЛНР

По состоянию на 02:40 5 февраля украинскими силовиками обстреливались Брянка, Стаханов, Алмазная. В результате обстрелов в населённых пунктах отмечались многочисленные разрушения, о пострадавших среди мирных жителей не сообщалось.

На трассе Бахмутка продолжались локальные бои местного значения. На 5 февраля ополчением заняты 31-й блокпост, высота 175,9 под Новотошковским и Желобок. Новотошковское и 29-й блокпост – нейтральная территория. ВСУ занимают Крымское, 37-й и 28-й блокпосты.

У Станицы Луганской шли локальные встречные бои.

ПВО армии ЛНР имеет на вооружении 10 систем «Оса», которые были захвачены ополчением в качестве трофеев в районе Иловайского котла. 8 из 10 систем уже в строю, ещё две – в ремонте. Одной из таких систем 3 февраля был сбит украинский БПЛА под Ирмино.

Прочее

Командир батальона «Киевская Русь» Евгений Ткачук, который вывел 55 украинских военных из-под Дебальцево, был арестован в Харькове. 2 февраля Ткачука задержали на 72 часа по обвинению в невыполнении приказа, однако бойцы батареи говорят, что никакие приказы им не поступали и что их обвиняют в трусости из-за того, что они оставили поле боя.

Верховная рада приняла 5 февраля закон, разрешающий командирам применять оружие в случае неповиновения подчиненных. Согласно закону командиры наделяются полномочиями лично применять меры физического воздействия, специальные средства, а в боевой обстановке - применять оружие или отдавать подчиненным приказ о применении таких средств, если по-другому невозможно прекратить преступные деяния подчиненных.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции