Госдеп поставили в тупик вопросом об источниках данных о протестах в Иране

0 780
0


Журналист Мэтью Ли в очередной раз поставил в тупик представителя госдепартамента США Хизер Науэрт, когда спросил, откуда госдепартамент черпает информацию о якобы недовольстве иранцев своим правительством, если в этой стране нет американских дипломатов.

Дискуссия разгорелась после того, как Науэрт зачитала заявление о том, что недовольство в Иране перерастает в стихийные протесты, а иранское правительство отправляет недовольных, включая женщин, которые не хотят носить хиджаб, в тюрьмы.

Ли сначала попросил Науэрт объяснить смысл недавнего твита главы ведомства Майка Помпео, в котором тот опубликовал фотографию с некого протеста в Иране. "Не указан источник этой информации. Нет объяснения, что это за протест. Там лишь написано "тендеция", — сказал журналист.

"Это информация из источников нашего правительства", — ответила Науэрт.

"Поскольку у вас нет посольства в Иране, откуда она?" — уточнил Ли.

"Эта статистика нашего правительства, которую мы собираем воедино", — парировала Науэрт.

Тогда Ли напрямую задал вопрос, не является ли эта "статистика" исключительно анализом Twitter-аккаунтов иранской оппозиции. Науэрт на это заявила, что не может углубляться в такую дискуссию.
Журналист поинтересовался, можно ли рассчитывать, что общественность когда-нибудь сможет узнать, что "это за источники такие". А потом добавил, что интеллектуальные права на фотографию, которую госсекретарь использовал для своего твита, принадлежит его агентству Ассошиэйтед Пресс и не является фото самого госдепартамента.

"Правда?" — засмеялась Науэрт и сменила тему.

В крупных городах Ирана, среди которых Тегеран, Мешхед, Исфахан и Решт, в конце декабря минувшего года несколько дней подряд проходили массовые акции социального протеста. Президент страны Хасан Роухани заявил, что протесты вызваны внутренними проблемами в стране, а также подстрекательством со стороны других стран. Всего в ходе беспорядков, как сообщал телеканал Press TV со ссылкой на правоохранителей, погибли 20 человек, включая одного сотрудника полиции.

Читайте также: Конец гегемонии США: Китай и Иран будут сотрудничать вопреки санкциям Вашингтона


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции