Киев признал: Россия и Донбасс одержали победу над Украиной

0 898
0


Но предложить «громадянам» нам пока нечего

90% информации об Украине, которая появляется в СМИ ЛДНР, соответствует действительности, заявил спикер украинской пропагандистской организации InformNapalm Михаил Макарук, отвечая на вопрос, как за последние четыре года трансформировалась российская пропаганда.

«Они эволюционируют. Если мы говорим о влиянии на широкие массы, то изначально речь шла о сплошном искажении информации: мы здесь ели снегирей, распинали мальчиков в трусиках под Славянском — весело было, словом. Потом они начали прогрессировать и эффективно контролировать внутреннее информационное пространство, давая 90% правды и 10% лжи» — сказал Макарук.

При этом он утверждает, что печатные медиа на территории республик Донбасса работают не сами по себе, а подконтрольны специальным центрам информационно-психологических операций, которые действуют совместно с ФСБ и ГРУ.

«Возьмите газетку оттуда. Там каждое фото и текст сделаны очень профессионально на уровне психосоматики, чтобы люди воспринимали пропаганду максимально эффективно. Сейчас работа ведется в двух направлениях: во-первых, подпитывается внутренний фронт — о том, как хорошо жить при царе, какая величественная у нас «Новороссия» и почему Крым должен быть наш, а во-вторых, рассказывается, как плохо у «хохлов». «Вы не получите ассоциацию», «Ну и что, что ассоциация, безвиза не будет», «Ну и что, что безвиз, теперь вы будете рабами и будете кататься туда туалеты мыть».

«То есть они стараются оперативно реагировать на каждый наш успех, вводя сюда так называемую „зраду“. И у них получается. Пока что, как это ни прискорбно, в информационной войне они побеждают, поскольку и до сих пор влияют на наши массы населения», — сокрушается Макарук.

— По большому счёту информационная война началась 4 года назад между Россией и Украиной, — говорит директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин. — И тут можно выделить три целевых аудитории, на которые направлена российская пропаганда. Первая — аудитория внутренняя. Здесь власть сделала свои выводы ещё после первой чеченской кампании, которая, де-факто, с точки зрения военной была выиграна, а с точки зрения информационной — проиграна. Поскольку собственную российскую аудиторию убедили в необходимости вывода федеральных войск из Чечни. К моменту начала второй чеченской кампании власти учли эти ошибки, и внутренняя аудитория в основном контролируется с точки зрения информационной.

Вторая целевая аудитория российской пропаганды — граждане Украины. С одной стороны, российская пропаганда ведётся гораздо более грамотно, чем украинская. И ели бы доступ к информационному потоку из России оставался открыт для основной массы украинцев после 2013 года, можно было бы согласиться со словами киевского политтехнолога. Условно говоря, в честной борьбе украинская пропаганда с российской конкурировать не может. Именно поэтому Киев закрыл почти все каналы информации из России, которые могли бы показать гражданам Украины в негативном или даже объективном свете происходящее в их стране.

«СП»: — Зачем же тогда Макарук «хвалит» успехи российской пропаганды?

— Это стандартный приём — объяснять всё некими происками Кремля и прокремлёвских СМИ. Таким образом внутренние проблемы замещаются внешними. Между тем, у граждан Украины и без всякой пропаганды растёт негатив в отношении собственной власти. Режим Порошенко не выполняет тех обещаний, которые давал 4 года назад. По многим параметрам жизнь на Украине становится всё хуже даже по сравнению со временами президентства Виктора Януковича, когда там тоже всё было «не фонтан».

Третья целевая аудитория российской пропаганды — Запад. И вот тут Россия действительно достигла определённых успехов, особенно по части доверия по сравнению с пропагандой киевской. Изначально на Западе существовала негативная предубеждённость против России и позитивная предубеждённость в отношении Украины. Киевская пропаганда воспринималась на Западе априори как более правдивая, чем российская. Теперь акценты сместились, и к России, как минимум, европейцы готовы прислушиваться больше. Но тут не только заслуги российских пропагандистов. Просто налицо разочарование и в постмайданной киевской власти, которая не борется с коррупцией, не проводит серьёзных экономических реформ и т. д.

«СП»: — Между тем, нередко любой абсурд, произнесённый украинскими чиновниками, попадает в топы российских новостей. В то время как высказывания российских политиков по поводу украинского кризиса очень редко попадают в новостные украинские топы. Как это можно объяснить?

— Объясняется это тем, что как раз российская пропаганда использует эти нелепые высказывания украинских чиновников, чтобы показать, насколько противоречив и абсурден киевский режим в целом. Заявления российских политиков, как правило, гораздо более логичны. И поэтому украинской пропаганде нет никакого смысла тиражировать их на своих информационных ресурсах.

— Влияние российских СМИ на Украине всегда было велико, — говорит член президентского совета по межнациональным отношениям Богдан Безпалько. - Но объясняется это не тем, что мы изобрели какие-то особо изощрённые приёмы пропаганды, а тем фактом, что Россия и Украина долгое время составляли единое государство. И по-прежнему существует некая инерционность в культурной, информационной и других сферах, работающая на пользу России. Всё-таки мы больше трёх веков жили вместе.

Кроме того, определённое доверие к российским СМИ у части украинского общества присутствует ещё и потому, что нашим журналистам не надо врать, что-то придумывать. Достаточно написать правду, чтобы жизнь на Украине высветилась в самом негативном свете. На фоне той лжи, которой переполнены официальные украинские СМИ, растёт доверие к альтернативной информации из России, поскольку люди видят, что она соответствует той действительности, в которой они живут.

«СП»: — То есть Россия не ведёт никакой информационной войны?

— Дело в том, что на Западе и на Украине гораздо проще всё свалить на хитрую и вероломную политику Кремля, чем признаться в собственных системных неудачах. На Украине дошло до того, что журналисты обвиняют Россию в том, что это Путин устроил майдан в 2013 году.

На самом же деле, Россия сейчас в значительной степени утратила возможность влиять на умы граждан Украины. После того как там были отключены многие российские телеканалы и сайты, ограничен ввоз книг из России (дело дошло даже до детской литературы) поток информации из нашей страны резко сократился. Да, можно что-то почерпнуть из интернета, но далеко не каждый житель «незалежной» будет ставить специальные программы, чтобы иметь возможность пробиться к российским сайтам. Да и телеканалы по спутниковой связи на Украине смотреть всё сложнее. Например, на территории Донбасса подконтрольной Киеву во многих населённых пунктах не работает никаких каналов, кроме украинского «1+1». Основная масса обывателей привычно готова верить тому, что транслируют официальные СМИ Украины, обвиняя Россию и «пророссийских сепаратистов» во всех неудачах киевской власти и украинской государственности. В таких условиях логичнее говорить, что это украинское государство ведёт информационную войну. Правда, в основном против своих же граждан.

«СП»: — Со своей стороны, мы могли бы всё же пытаться убедить граждан Украины, что не в России корень их бед.

— Дело в том, что мы сами не очень представляем, что мы хотим от Украины, Белоруссии и других постсоветских стран. Нет чёткого понимания, какие идеи предлагать жителям этих стран. Концепция братских народов не работает, превратилась в некую ширму. Общерусская концепция, утверждающая, что мы представляем собой три части большого народа, практически никак не внедряется в сознание не только украинцев и белорусов, но и великороссов. Ничего кроме критики (хоть и справедливой) украинского нацизма и украинского истеблишмента мы предложить не можем. Рано или поздно это тоже перестанет работать — нельзя строить свою информационную и идеологическую концепцию только на отрицании чего-либо. Надо предлагать альтернативную позитивную повестку.

Читайте также: На Западной Украине пассажиры маршрутки дали отпор патриотке, которой не нравиться русская попса (Видео)


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //svpressa.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции