Союзники США по НАТО ответили на гнев Трампа

0 706
0


Партнеры США по НАТО, от которых американский президент Дональд Трамп потребовал увеличить их собственные оборонные расходы, не согласны с обвинениями

Об этом сообщает «Голос Америки».

Норвежский министр обороны Франк Бакке-Йенсен написал письмо в The Associated Press, в котором заявил, что Норвегия придерживается целей, установленных Альянсом после аннексии Россией украинского Крыма, когда было принято решение увеличить оборонные расходы НАТО до 2% ВВП.

По его словам, его страна тратит на закупку вооружений даже больше, чем было согласовано с союзниками. Норвегия выделяет 27% военного бюджета на большие программы, в том числе на закупку американских самолетов. Кроме того, в ближайших планах — увеличить этот показатель до 33% оборонного бюджета.

Ранее послание от Трампа получил и премьер-министр Бельгии Шарль Мишель. В письме заявлялось, что «становится все труднее объяснить американскому народу, почему некоторые страны не хотят выполнять общие обязательства».

В то же время Канаду обвинили в том, она не увеличила расходы на оборону. Пресс-секретарь главы Минобороны Канады Рене Фиятро в ответ на это заявила, что Канада придерживается заявленного ранее плана увеличения расходов и собирается повысить оборонный бюджет на 70%.

«Соединенные Штаты все чаще не желают игнорировать неспособность Альянса выполнить общие проблемы безопасности», — заявил сам Трамп.

Читайте также: Трамп сделал нереальное: Пекин, Токио и Дели объединяются против Вашингтона


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ukraina.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции