Украинцам грозит вообще потеря доступа к Интернету

0 863
0


В случае принятия законопроекта №6688, разрешающего блокировать сайты без решения суда для противодействия «технологическому терроризму», украинцам угрожает потеря возможности доступа к Интернету вообще.

Об этом на своей странице в Facebook предупреждает журналист Max Tulyev.

По его словам, он присутствовал на заседании комитета ВР при обсуждении законопроекта №6688 и к таким выводам пришёл после кулуарного общения с замначальником СБУ Олегом Фроловым.

«Вкратце: всё СИЛЬНО хуже, чем мы себе представляли.

На самом комитете был полный одобрямс без возможности высказаться из зала. Но другого и не ожидалось, на самом деле.

Интересное началось дальше. Мы с Татьяна Попова и еще парой журналистов поймали в кулуарах зам начальника СБУ Олега Фролова. И задали ему ряд неудобных вопросов», — пишет журналист.

Один из вопросов касался «разворота заблокированных https доменов в нашу критическую инфраструктуру». Сотрудник СБУ ответил, ведомство ведёт переговоры с разработчиком DPI.

«Говорит, что их система может фильтровать HTTPS трафик, так что всё будет фильтроваться. На уточняющий вопрос, не пишется ли законопроект под одного поставщика оборудования, ответил, что ну требования мы выставим, может кто ещё сделает такое оборудование.

Для несведующих в технике: фильтрация HTTPS будет работать только если производитель DPI заставит всех пользователей установить у себя их ключи шифрования. А кто не установит — потеряет возможность доступа к Интернету вообще. То есть с приватностью в сети можно будет попрощаться навсегда», — сообщает журналист.

Как отмечает Max Tulyev, «от этого сознательно отказались даже в России, Белоруси и Китае, некоторое время такая система работала в Казахстане, но из–за очевидных проблем от неё отказались и там».

«Ну что, терпилы. Это — ваше ближайшее будущее!» —резюмирует журналист.

Напомним, вчера Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендовал депутатам одобрить законопроект №6688, разрешающий блокировать сайты без решения суда для противодействия «технологическому терроризму».


Читайте также: Почему на международном уровне ухудшается отношение к Украине


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //antifashist.com/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции