Хвалёные «Джавелины» спровоцировали на Украине крупный скандал

0 985
0


Укроборонпром настоятельно рекомендует Киеву отказаться от применения американских “Джавелинов” на передовой и отдать предпочтение отечественным ПТРК.

Об этом сказано в письме, которое якобы было направлено ГП «ГосККБ «Луч» секретарю СНБО Украины Александру Турчинову.

«Установлено, что причиной сбоя в работе «Джавелинов» стали проблемы с маршевыми двигателями отдельных комплексов. Выявлено, что заводской срок действия эксплуатации двигателя «закончился, но был продлен специальным решением перед поставками на Украину. Вероятно, что отсутствие запуска маршевых двигателей этих ПТРК на показательных стрельбах связано именно с этим. То есть двигатели нуждаются в дополнительной проверке», – отмечают в документе.

Сотрудники киевского конструкторского бюро «Луч» также предупреждают, что применение такого вооружения в боевых условиях может привести к гибели военнослужащих.

«Кроме того, недостатками ПТРК «Джавелин» является небольшая дальность стрельбы (до 2500 метров); сложность в эксплуатации в неблагоприятных погодных условиях; необходимость привлечения иностранных специалистов к сервисному обслуживанию, ремонту и модернизации комплекса; высокая стоимость комплекса и его обслуживания.

В связи с вышеизложенным, а также согласно результатам сравнительных испытаний, ПТРК «Джавелин» и ПТРК «Сгугна-П», предлагается рассмотреть возможность приоритетного оснащения ВС Украины ПТРК отечественного производства, которые превосходят американский аналог по своим показателям», – заявили в Укроборонпроме.

Депутат НС ДНР Владислав Бердичевский у себя в телеграмм-канале прокомментировал данное сообщение.

«Переданные Украине комплекты Джавелин оказались некондиционными. При испытании нескольких комплексов была обнаружена проблема с разгонным блоком ракет, чей срок службы уже истек. Также проблема в использовании в неблагоприятных погодных условиях. Ну снег там, дождь, мороз и жара. А в других условиях хорошо стреляет. Правда, недалеко», – отметил он.

Однако позднее пресс-служба Турчинова сообщила, что письмо является фейковым, и сфабриковано оно спецслужбами РФ.

«Цель этого фейкового документа, сфабрикованного спецслужбами РФ, скомпрометировать военно-техническое сотрудничество между Украиной и Соединенными Штатами Америки.

Пресс-служба СНБО заявляет, что письмо такого содержания никогда не поступало в аппарат СНБО, и никогда не подписывалось Генеральным конструктором ГП «Государственное Киевское конструкторское бюро «Луч».

Это письмо – демонстрация попытки российских спецслужб сорвать сотрудничество Украины со стратегическими партнерами в вопросах военно- технического сотрудничества.

Неслучайно этот фальшивый документ появился накануне встречи В. Путина с Президентом США Д. Трампом», – поспешили оправдаться в ведомстве.

Данную точку зрения разделяет и депутат ВРУ Дмитрий Тымчук. Свои соображения по этому поводу он выразил у себя в Facebook.

«Накануне встречи Д.Трампа и В.Путина, Кремль продолжает формировать антиукраинскую повестку этого рандеву. Теперь на очереди американско-украинское военно-техническое сотрудничество», – рассуждает он.

«Группа ИС через свои контакты в госструктурах выяснила, что подобного письма в природе не существует. Соответственно, в соцсетях опубликован фейк. Его цель вполне понятна: в преддверии встречи президентов США и РФ (на которой ожидаемо будет обсуждаться и вопрос Донбасса) создать в информпространстве негативный резонанс – мол, Украина, получив американскую военную помощь в виде летального оружия, усиленно ее критикует, причем якобы на официальном уровне», – пишет Тымчук.

По его мнению, после ряда неудачных попыток провести на Украине широкомасштабные теракты и диверсии, ФСБ вновь делает ставку на информационные спецоперации.

«Как здесь не вспомнить резонансный законопроект №6688? Мы видим, что информационные угрозы налицо. Мы понимаем, что их нужно нейтрализовывать. Законопроект не идеален, никто не спорит. Но еще год назад, когда он был зарегистрирован, мы предлагали экспертному сообществу и журналистам принять самое широкое участие в его обсуждении – но не с тем, чтобы критиковать ради критики, а чтобы услышать конструктивные предложения. Сейчас – очередная волна критики, но вновь почему-то без предложений. В понедельник, 9 июля, в НСЖУ состоится очередное обсуждение этого законопроекта с участием его авторов. Надеемся, что наконец услышим конкретные предложения от критиков по его доработке», – отметил Тымчук.

Читайте также: Разорвало на учениях: подробности взрыва, убившего и покалечившего 12 «всушников» (Видео)


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции