В ЕС призывают Украину платить пенсии жителям ЛДНР

0 763
0


9 июля в Брюсселе состоялся 20-й саммит Украина-ЕС, в котором принял участие президент Порошенко. Финальное заявление по итогу саммита состоит из 11 пунктов, 4 из которых посвящены ситуации в Крыму и Донбассе.


Особое место занимают слова о поддержке мирного населения Донбасса, проживающего на территории ЛДНР. Люди здесь отрезаны от украинских пенсий и иных социальных выплат.


«Мы согласились, что есть необходимость предоставлять нашу поддержку наиболее уязвимым лицам на востоке Украины, включая внутренне перемещенных лиц. Мы подчеркнули важность дальнейшего облегчения доступа и движения людей и гуманитарных товаров вдоль всей линии разграничения, а также обеспечение полных прав гражданина Украины для тех украинцев, которые проживают на территории, временно неподконтрольной Украине», – отмечается в заявлении по итогам 20-го саммита ЕС-Украина в Брюсселе.


В частности, под обеспечением прав имеется в виду и реализация права жителей неподконтрольных украинским властям территорий (ЛДНР) на получение пенсии.


Напомним, что в Верховной Раде Украины зарегистрированы законопроекты, которые предлагают платить пенсии жителям территорий по обе стороны линии разграничения в Донбассе, а также не привязывать регистрацию человека к выплатам. Ряд депутатов, правозащитников и представителей международных организаций поддерживают эту идею. Однако эти законопроекты не выносят на голосование из-за несогласия действующей украинской власти и, прежде всего, правительства Украины.


Читайте также: Украинские эксперты предупреждают Киев о «пирамиде долгов» и призывают не брать новые кредиты


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //antifashist.com/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции